Новости и события » Общество » Заработали новые требования к расчету банками кредитного риска

Заработали новые требования к расчету банками кредитного риска

Заработали новые требования к расчету банками кредитного риска

НБУ внес изменения в Положение об определении размера кредитного риска, согласно которому начиная с 3 января 2017 г. банки Украины осуществляют расчет размера кредитного риска.

С начала июля 2016 банки применяли требования Положения в тестовом режиме. В это же время продолжалась дискуссия между банками и НБУ относительно отдельных положений этого нормативно-правового акта. Обработав результаты тестового режима и предложения банковского сообщества, Национальный банк внес изменения в Положение, в частности:

- Уточнена формулировка и отсрочено внедрение отдельных признаков высокого кредитного риска до начала 2019 год;

- Снижено значение LGD в части расчета кредитного риска для государственных предприятий (с 45% до 30%);

- Урегулирован вопрос оценки кредитного риска по операциям СВОП. Установлены условия, при которых кредитный риск по таким операциям не возникает;

- Расширен перечень инструментов обеспечения исполнения обязательств должника другими участниками группы, в частности предусмотрена возможность использования финансовых поручительств и безотзывных резервных аккредитивов;

- Определено, что банки в работе могут использовать финансовую отчетность заемщиков, полученную с открытых источников информации (например, сайты компании и НКЦБФР)

- Уточнен ряд требований по контролю за залогом;

- Введение правила об обязательности страхования всех предметов залога отсрочено до 2019 года;

- Введен порядок оценки кредитного риска ОСМД.

Эти изменения позволят более полно учесть текущие обстоятельства, в частности особенности посткризисной работы с заемщиками. Документ также дополнен новым разделом, регулирующим оценку кредитов, предоставленных для реализации инвестиционных проектов.

Положение было утверждено постановлением правления Нацбанка № 351 от 30 июня 2016 года. Этот документ заменил положения о порядке формирования банками Украины резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям, утвержденное постановлением правления Национального банка Украины от 25.01.2012 № 23. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх