Новости и события » Здоровье » Я ничего не покупала целый год и накопила 23 000$

Я ничего не покупала целый год и накопила 23 000$

Я ничего не покупала целый год и накопила 23 000$

Эта девушка провела удивительный эксперимент. Такой, который наверняка был бы полезен каждому из нас. И даже если вы не решитесь его повторить, то полезные выводы сделаете однозначно.

Последние 10 лет я работаю в сфере финансовой журналистики. Поэтому мои друзья, семья и коллеги по цеху думают, что я замечательно управляю деньгами. Но на самом деле это не совсем так," - пишет Мишель МакГа. В какой-то момент она поймала себя на мысли, что потратила огромное количество наличных (тысячи долларов) на совершенно ненужные вещи: одежду, кофе-брейки, походы в кафе и рестораны. И тогда она решила на год запретить себе любые траты. Время для старта Мишель выбрала символичное - Черную Пятницу 2015.

Естественно, не тратить совсем никаких денег она не могла - нужно было чем-то питаться и как-то существовать. Поэтому девушка выделила список разрешенных трат:

  • ипотека;
  • коммунальные услуги;
  • страховка;
  • взносы на благотворительность;
  • еда;
  • мобильный счет.

В сумме вышло около $2000 в месяц. Сюда добавились также элементарные предметы обихода: зубная паста, дезодорант, шампунь. Еще + $35. Кстати, к Мишель присоединился и ее муж.

Все прочие излишества жестоко урезались. Это значило, что целый год у них не будет походов в кино, кафе, новой одежды, абонементов в спортзал, отпусков и даже батончиков или чипсов. Только минимум. Они сознательно поставили себя в такие рамки.

Супруга немного расстроили такие серьезные ограничения, однако сама Мишель "лихо втянулась". Она стала ездить по городу исключительно на велосипеде, доставать и носить давно забытую одежду, а вот по ипотеке стала выплачивать большую сумму. В процессе она видела, сколько денег экономится, и это ее подстегивало.

Правда, у нее случался страх чего-либо не успеть, сделать что-то неправильно, что подорвало бы ее старания. Кстати, эксперимент одобряли не все из ее окружения. Некоторые возмущались, что она "пропагандирует нищебродство." Но между ним и бережливостью есть огромная разница. Мишель говорит, что прозябать в нищете не было ее конечной целью. Потому что нищета - не выбор, а бедственное положение. Сама же она выплачивает ипотеку, платит по счетам, покупает еду. В течение всего года у нее было право выбора - тратить или не тратить, просто Мишель склонялась в пользу крайней, экстремальной бережливости. Вот и все.

В конце года у нее накопилось $23000. Зимой, по словам женщины, было трудновато, но зато она научилась ценить свое свободное время. Ее одежда порядком поизносилась от постоянной езды на велосипеде, а голова требовала стрижки, но в общем она выполнила свой план (если не считать пару бокалов пива, купленных друзьям, и билета на самолет, чтобы увидеть дедушку)....

А вы бы рискнули провести такой эксперимент?

Я ничего не покупала целый год и накопила 23 000$

Я ничего не покупала целый год и накопила 23 000$

Я ничего не покупала целый год и накопила 23 000$

Я ничего не покупала целый год и накопила 23 000$


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх