Новости и события » Экономика » Суд разрешил фирме партнера Захарченко копать золото на Закарпатье

Суд разрешил фирме партнера Захарченко копать золото на Закарпатье

Суд разрешил фирме партнера Захарченко копать золото на Закарпатье

Высший админсуд решил быть солидарным с судами предыдущих инстанций.

ООО "Карпатская рудная компания", которую контролирует донецкий бизнесмен Валерий Бредихин, партнер экс-главы МВД Виталия Захарченко, через суд восстановила специальное разрешение на добычу золото-полиметаллических руд на месторождении Береговское в Закарпатской области.

Об этом стало известно из постановления Высшего административного суда Украины.

Компания получила специальное разрешение на опытно-промышленную разработку месторождения Береговское в начале 2012 года. А 17 февраля 2014 фирму реорганизовали в ОАО, изменив юридический адрес из Киева в Берегово Закарпатской области.

В конце марта того года региональное отделение Госдепартамента геологического контроля провело плановую проверку фирмы, в результате которой были выявлены около десятка нарушений законодательства со стороны бизнесменов. Так, в компании не оказалось оригинала соглашения о пользовании месторождением, не выполнены сразу ряд условий спецразрешения, не было начато обещанное бурения новых скважин и др.

В конце апреля 2014 Государственная служба геологии и недр остановила действие специальное разрешение на разработку руд на месторождении Береговское, поскольку нашло нарушения законодательства со стороны бизнесменов. Фирме было дано месяц на исправление нарушений. Однако и обратилась в суд с требованием отменить приказ Госгеонедр.

В суде фирма предоставила экспертное заключение казенного предприятия "Кировгеология" Держгеонадр о том, что должным образом выполняет условия спецразрешения и исправила нарушения, а часть установленных проверкой нарушений фирма отменила в судебном порядке.

На основе этого в октябре 2016 Закарпатский окружной админсуд обязал возобновить действие спецразрешения "КРК", в декабре это решение поддержал и апелляционный суд.

Сейчас же Высший админсуд, принимая решение в пользу фирмы, заявил, что Держгеонадр в своем иске не указала нормы, которые нарушили суды предыдущих инстанций. Поэтому вообще отказался принимать кассацию к рассмотрению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх