Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились определять точные причины развития рака

Ученые научились определять точные причины развития рака

Ученые научились определять точные причины развития рака

Ученые из Института медицины в Бейлоре (США) заявили о новой возможности точного определения причин и обстоятельств развития раковой опухоли. Данный метод может помочь привести к более эффективному лечению, диагностике и профилактике раковых заболеваний в будущем, комментирует исследование специалистов заграничное издание Nature.

«Рак начинает свое развитие с нескольких клеток, при этом изменяя их структуру и бесконечно переходя от зараженных частиц к здоровым», - рассказывает главный автор исследования доктор Ченганг Зонг (Chenghang Zong).

Также он добавил, что если бы удалось создать точный метод определения экспрессии генов в единичных клетках, то исследовательская группа смогла бы сделать прорыв в области изучения ранних событий в прогрессии рака.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день существуют методы, с помощью которых можно определить экспрессию генов в единичных клетках только с 50% вероятностью. Однако их основная цель была в том, чтобы повысить чувствительность и получить максимальную точность анализа отдельных клеток.

Метод, предложенный учеными из Института медицины в Бейлоре, помогает понять, как клетки работают в тканях, органах тела или в опухолях. По их словам, данное открытие идентично со способностью различать одиночные голоса в хоре, после чего можно было бы определять вклад каждого исполнителя в целом.

«Имея метод, который может обнаружить тонкие различия в генах, выраженных среди отдельных клеток, мы могли бы улучшить наше понимание в тонкостях функции любого органа», - подчеркивает ученый.

На сегодняшний день исследователи применяют свой новый метод в биологических системах, чтобы попытаться раскрыть более подробную информацию о внутренней работе живой клетки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх