Новости и события » Общество » США призвали Сербию и Косово избегать «опасной риторики»

США призвали Сербию и Косово избегать «опасной риторики»

США призвали Сербию и Косово избегать «опасной риторики»

США призвали Сербию и Косово избегать "опасной риторики" в отношениях между двумя странами.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Приштине, сообщает Радио Свобода.

"Косово является суверенным, независимым государством, и мы уважаем право Косово руководить тем, кто и что пересекает его границы. Мы призываем все стороны избегать опасной риторики и продолжать работать над нормализацией отношений", - говорится в заявлении.

Последний конфликтный случай произошел 14 января после того, как Белград пустил поезд к населенному преимущественно сербами анклаву на севере Косово, на вагонах которого было написано "Косово - это Сербия".

Поезд остановили на границе после того, как власть Косово заявила, что вмешается и будет мешать движению. Белград, который не признает власть правительства в Косово, сообщил, что остановил поезд, потому что силы безопасности Косово планировали напасти на него.

Косово при поддержке США и других западных государств объявило о своей независимости от Сербии в 2008 году, и 114 стран признали независимость Косово. Сербия и Россия отказываются это сделать.

Президент Косова Хашим Тачи обвинил Белград в намерении захватить часть северного Косово, используя "крымскую модель". Президент Сербии Томислав Николич заявил, что, развернув специальные полицейские силы на границе, чтобы заблокировать движение поезда, Приштина продемонстрировала стремление к войне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх