Новости и события » Экономика » Украина сократила импорт риса на 35%

Украина сократила импорт риса на 35%

Украина сократила импорт риса на 35%

В текущем сезоне импорт риса в Украине продолжил сокращаться. Так, с июля по ноябрь 2016/17 МГ Украина импортировала 14 тыс. тонн риса, что на 35% меньше, чем было ввезено в страну за аналогичный период прошлого сезона. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на "УкрАгроКонсалт".

Отмечается, что традиционным поставщиком риса в Украину остается Индия, но отгрузки из страны заметно сократились. В отчетный период в Украину было импортировано 5,5 тыс. тонн индийского риса по сравнению с 7,9 тыс. тонн в июле-ноябре 2015/16 МГ. Импорт риса из Пакистана сократился втрое? до 2,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, отмечается некоторое увеличение закупок риса из Казахстана. Так, Казахстан экспортировал в Украину уже на 78% больше риса, чем за весь прошлый сезон (1,56 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн). Учитывая логистические преимущества и роста урожая риса в Казахстане, есть все основания для дальнейшего увеличения его импорта в Украину из этой страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх