Новости и события » Общество » Новый губернатор Степанов не хочет ссориться с облсоветом и собирается менять структуру ОГА

Новый губернатор Степанов не хочет ссориться с облсоветом и собирается менять структуру ОГА

Новый губернатор Степанов не хочет ссориться с облсоветом и собирается менять структуру ОГА

Конфликтам между Одесской облгосадминистрацией, областным и городским советами, похоже, пришел конец. Новый губернатор области Максим Степанов считает, что для этих споров нет оснований.

Об этом он заявил в ходе своей первой пресс-конференции в новом статусе. Общаясь с прессой, Степанов сказал, что работает на посту всего четыре дня, поэтому может говорить о проблемах региона пока только в общих чертах.

В частности, он остановился на недочетах в оформлении субсидий, необходимости привлечения инвестиций, развития туризма, строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта и трассы "Одесса-Рени": "Есть амбициозные планы построить ее до конца этого года. На данный момент из 289 километров трассы построено 56-ть. На достройку необходимо 1 миллиард 400 миллионов гривен".

Своего предшественника Михаила Саакашвили Степанов прямо не критиковал - в ответ на вопросы о нем просил не втягивать в политику, однако отметил, что по сравнению с его предыдущем назначением в Одесскую область сейчас "бездумно растеряны кадры, мало кто остался из тех, кто действительно понимает, как работает государственная машина". Также Степанов возмутился ситуацией с обращением граждан - в ОГА поступило более 4400 обращений, которые остались без ответа.

Своего предшественника Михаила Саакашвили Степанов прямо не критиковал - в ответ на вопросы о нем просил не втягивать в политику, однако отметил, что по сравнению с его предыдущем назначением в Одесскую область (в 2008-2010 годах Максим Степанов занимал должность первого заместителя главы ОГА) сейчас "бездумно растеряны кадры, мало кто остался их тех, кто действительно понимает, как работает государственная машина". Также Степанов возмутился ситуацией с обращением граждан - более 4400 жалоб, поступивших в ОГА, остались без ответа.

Что касается кадровой политики, то губернатор пообещал не увольнять массово сотрудников администрации методом волюнтаризма. "Сейчас главный приоритет у меня - восстановить управляемость областью, начиная с облгосадминистрации, где есть не совсем приятные с управленческой точки зрения моменты, и заканчивая главами РГА. В девяти районах их просто не существует, в пяти - депутаты райсовета высказали им недоверие. Да, некоторые решения обжалованы в судах, но если глава РГА не находит общий язык с райсоветом, то у них не будет конструктивной работы. Это все связано с конкурсами, поэтому растягивается во времени на месяц-два... Я буду менять структуру (облгосадминистрации, - Ред.). К примеру, разделю департаменты социальной политики и здравоохранения - учитывая реформы, они не могут быть объединены. Также должно быть отдельное управление агропромышленного комплекса".

На вопрос об отношениях с руководством городского и областного советов, Степанов ответил: "Я со всеми нацелен на конструктив. С городской властью у нас по закону четко разграничены обязанности и полномочия, я вообще не вижу предмета для конфликта. С Геннадием Трухановым мы встречались в день назначения, а потом он продолжил отпуск, так что поговорить предметно пока не успели, а с Анатолием Игоревичем (Урбанским, председателем облсовета, - Ред.) мы видимся каждый день, вчера, например, проводили совещание по Центру обслуживания граждан".

Отвечал председатель ОГА и на личные вопросы: женат, супруга врач-нефролог, доктор медицинских наук;18-летняя дочь учится в Америке; сын еще ходит в школу, в этом месяце ему исполняется 8 лет; увлекается губернатор путешествиями и сожалеет, что теперь их будет гораздо меньше; считает себя состоятельным человеком, доходы обещает не скрывать и давать пояснения по декларации.

В ходе пресс-конференции чиновник неоднократно повторил, что задачу власти видит в обслуживании граждан, а бизнес, по его мнению, должен быть возведен в культ.

"У нас есть 58 тысяч гектаров земли в Одесской области, которая, мы точно знаем, засеивается, но налоги не платятся. Надо сделать так, чтобы они платились, и не какими-то репрессивными методами, а, как говорил Преображенский, - лаской, только лаской...Приход в Одессу шести круизных лайнеров вместо ста - это катастрофа. Я понимаю, что у нас оккупация Крыма, но, наверно, с круизными компаниями просто никто не разговаривал", - добавил он.

В ближайших планах губернатора - на следующей неделе посетить южные районы области и трассу "Одесса-Рени".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх