Новости и события » Общество » Японское судно «Тикю» пробурит затонувший седьмой континент

Японское судно «Тикю» пробурит затонувший седьмой континент

Японское судно «Тикю» пробурит затонувший седьмой континент

Сверхглубинным бурением намеревается заняться Государственное Японское агентство геолого-морских наук и технологий (JAMSTEC). Об этом со ссылкой на газету «Санкэй» сообщает агентство ТАСС.

Специалисты планируют через два года приступить к бурению континента с условным названием «Зеландия», который затонул 23 млн лет назад. Бурение будет осуществляться при помощи уникального исследовательского судна «Тикю», предназначенного для работ на морском дне.

Судно «Тикю» в 2014 году установило мировой рекорд, пробурив в дне Тихого океана скважину глубиной 3058 метров.

Участники миссии надеются, что буровые работы помогут более точно обозначить размеры затонувшего континента, а также прояснить причины его погружения и темпы. Напомним, что Новая Зеландия - это оставшиеся над поверхностью океана части затонувшего континента. На эту страну приходится всего 5-7% его площади. Большая часть континента размером около 4,5 млн кв. км лежит на глубине примерно тысячи метров от поверхности океана.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх