Новости и события » Политика » Галасюк убежден, что некоторые положения обновленного меморандума с МВФ угрожают отечественному экспорту

Галасюк убежден, что некоторые положения обновленного меморандума с МВФ угрожают отечественному экспорту

Галасюк убежден, что некоторые положения обновленного меморандума с МВФ угрожают отечественному экспорту

Некоторые положения обновленного Меморандума об экономической и финансовой политике с МВФ грозят отечественному экспорту. В этом убежден пглава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, передает пресс-служба указанного комитета.

С соответствующим заявлением он обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

"Кто-то из чиновников-компрадоров, среди других невыгодных Украине позиций, вписал в проект Меморандума МВФ в пункт 14 обязательства украинской стороны воздержаться от создания государственного Экспортно-кредитного агентства в 2017 году. Вместо этого, в течение всего 2017 года они планируют только разработку подзаконных актов для создания такого учреждения только в 2018 году, причем только для предоставления страховых услуг", - отметил Галасюк.

По его словам, "такое потенциальное "обещание" Украины МВФу противоречит действующему Закону о ЭКА (2142а) как в части сроков создания Экспортно-кредитного агентства, так и в части видов деятельности учреждения. Данный закон предусматривает, что в течение двух месяцев будут приняты меры для присоединения Украины к рамочной договоренности с официально поддерживаемых экспортных кредитов 1978 года и пяти приложений к ней и присоединения к рабочей группе с экспортных кредитов и кредитных гарантий и в шестимесячный срок - создать Экспортно-кредитное агентство, обеспечить формирование и оплату его уставного капитала.

Кроме того, подчеркивает нардеп, Экспортно-кредитное агентство на добровольных началах должно осуществлять страхование, перестрахование, предоставлять гарантии по договорам, которые обеспечивают развитие экспорта, а также участвовать в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам, а не только обеспечивать предоставление страховых услуг, как это предусматривается проектом Меморандума.

"В случае, если указанный пункт, вопреки законодательству Украины, все же оставят в Меморандуме, Галасюк пообещал подать в суд на чиновников и приложить максимум усилий для отставки задействованных в этом беспределе чиновников, включая министра финансов", - говорится в сообщении комитета.

Галасюк убежден, что некоторые положения обновленного меморандума с МВФ угрожают отечественному экспорту


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх