Новости и события » Культура » Купание на Крещение - полезно для человека

Купание на Крещение - полезно для человека

Купание на Крещение - полезно для человека

Считается, что на Крещение вода становится целебной, а сны - вещими.

19 января украинцы празднуют Крещение.

Этот праздник вызывает едва ли не самую реакцию у людей - как верующих, так и не религиозных. Считают, что в этот день вода приобретает целебные свойства. Так верят большинство людей и, чтобы оздоровиться, погружаются в ледяную воду.

Издавна считают, что вода способна запоминать информацию, поэтому реагирует на православный крест и молитвы священников. После этого она становится целебной.

"Есть приобретает вода целебных свойств именно на Крещение - наука сказать не может. Здесь прибавляется психологический фактор - вера. Если человек верит, что именно в этот день вода вылечит или исцелит - такой" эффект плацебо "будет дополнительную силу и сделает свое дело. Вера в чудо нужна человеку - от этого его здоровье будет только улучшаться. Но известно точно, холод "лечить" в любой день. Пусть такое Крещение будет каждый день ", - говорит Gazeta.ua профессор, патофизиолог НАН Украины Виктор Досенко.

Он отмечает, что погружение в холодную воду имеет исключительно положительное влияние.

"Купаться в проруби полезно для организма. Периодические кратковременные переохлаждения запускают адаптационные механизмы в организме. Это феномен прекондиционирование. Работает по принципу:" что меня не убивает - делает сильнее ".

Как это ни парадоксально, но наш организм страдает от отсутствия страданий. А благодаря таком переохлаждения повышается защитная реакция организма на инфекционные и ишемические заболевания. Но погружаться не стоит больше минуты. Сначала надо подготовиться - попробовать контрастный душ дома. Если человек это нормально переносит, то можно идти и в прорубь. и совершенно не нужно бояться, что можно простудиться ", - объясняет эксперт.

Впрочем купания в проруби категорически запрещено людям с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, гипертонией, эпилепсии, инфекционными болезнями. Также перед купанием не стоит потреблять алкоголь - это дает лишнюю нагрузку на сердце.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх