Новости и события » Общество » Много Гропиуса не бывает! | Euronews

Много Гропиуса не бывает! | Euronews

Много Гропиуса не бывает! | Euronews

Новое приложение для смартфона. Для ценителей творчества Вальтера Гропиуса, одного из основателей Баухаус. В приложении имеется все, что может потребоваться как знатоку работ Гропиуса, так и тому, кто лишь начинает интересоваться архитектурой. Назвали его разработчики "Gropius to go". В него включены не только реализованные проекты Гропиуса, но и те здания, что были созданы под влиянием его идей и его эстетического кредо.

Йорг Гаспель, руководитель департамента музеев Берлина: "Вальтер Гропиус - один из самых заметных архитекторов ХХ-го века. Без него не было бы такого течения, как модернизм. Для понимания развития архитектуры значение сделанного им трудно переоценить"

Гропиусштадт - эта часть городской среды была создана Гропиусом и его единомышленниками в 50-ые годы ХХ-го века. К тому моменту он жил и работал в США, куда эмигрировал посое прихода нацистов к власти. Классический "гропиус-стиль", как говорят пуристы, закончился в 68-м, за год до кончины самого архитектора.

Йорг Гаспель, руководитель департамента музеев Берлина: "Приложение - способ познавать культурное и историческое наследие с помощью возможностей, которые предоставляют цифровые технологии. Это может быть интересно тем, кто сегодня не мысли своей жизни без использования гаджетов. Приложение дает возможность в том числе и интерактивного общения, оно, разумеется, предназначено для всех пользователей, но ориентируется в качестве целевой аудитории на более молодое поколение".

Приложение можно бесплатно загрузить на телефон с любой операционной системой. Оно было создано по заказу департамента музеев столицы Германии и доступно в трех языковых версиях.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх