Новости и события » Общество » Украинцы в Польше требуют объяснить, почему мэра Перемышля сделали персоной нон-грата

Украинцы в Польше требуют объяснить, почему мэра Перемышля сделали персоной нон-грата

Украинцы в Польше требуют объяснить, почему мэра Перемышля сделали персоной нон-грата

Объединение украинцев в Польше (ОУП) просит власти Украины и Польши разъяснить ситуацию объявления мэра Перемышля Роберта Хомы персоной нон-грата в Украине и сообщить причину запрета на въезд в страну. Это необходимо для снятия напряжения и предотвращения эскалации в двухсторонних отношениях. Об этом говорится в заявлении ОУП, имеющихся в распоряжении Укринформа.

"Запрет на въезд гражданина другой страны, а тем более публичного лица высокого ранга, которым является мэр Перемышля, является радикальным шагом, который должен базироваться на серьезных и хорошо задокументированных обвинениях. Обращаемся к властям Украины и Польши о скорейшем выяснения дела и публичное обнародование причин принятия такого решения. Государственные органы обеих стран должны сделать все возможное, чтобы своими действиями не нагнетать напряжение и не вызвать очередных конфликтов ", - говорится в заявлении ОУП.

Отмечается, что информация об объявлении Фомы персоной нон-грата в Украине стала неожиданностью для украинцев в Польше, тем более, что обстоятельства этого решения остаются "непонятными".

ОУП обращает внимание, что в течение последних двух лет на польско-украинском пограничье произошла очередная эскалация напряженности в отношениях между народами и странами (предыдущие были в середине 90-х годов прошлого века и в 2009 и 2013 годах). Как подчеркивается в документе, в большинстве это события имели признаки "очевидных провокаций, направленных на подрыв добрососедских польско-украинских отношений и создания очередного" фронта "в гибридной войне, которую Россия уже много лет ведет как против Украины, так и против Польши".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх