Новости и события » Общество » Инаугурация Трампа: Как это будет

Инаугурация Трампа: Как это будет

Инаугурация Трампа: Как это будет

Инаугурация 45-го президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа состоится 20 января. Торжества будут продолжаться 3 дня, но именно в пятницу Трамп будет приведен к присяге, выступит с речью и поучаствует в традиционном параде. Инаугурация президента США проходит по сценарию, который практически без изменений воплощается из года в год. Мы рассказываем, что запланировано в каждый из трех дней инаугурационных торжеств.

19 января

19 января стартует с концерта под названием Voices of the People ("Голос народа"), который пройдет в Мемориале Линкольна. В нем примут участие духовые ансамбли и хоровые коллективы.

Затем президент Дональд Трамп и избранный вице-президент Майк Пенс возложат венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище, где похоронены военные, политики и астронавты.

Вторая часть концерта в Мемориале Линкольна предусматривает выступления Трампа и будущего вице-президента Майка Пенса. В торжествах, которые будут транслироваться в прямом эфире, также примут участие актер Джон Войт, кантри-исполнитель Тоби Кит, группа 3 Doors Down и другие. Мероприятия закончатся фейерверком.

20 января

В пятницу утром, Трамп, Пенс и члены их семей планируют посетить службу в Епископальной церкви Сент-Джонс, недалеко от Белого дома.

Президент США Барак Обама и избранный президент Дональд Трамп с супругами проведут традиционное чаепитие в Белом доме, а затем вместе отправятся на присягу. Согласно протоколу, Обама будет сидеть в автомобиле справа, а Трамп - слева.

Присяга

58-я церемония инаугурации президента США стартует в пятницу в 11:30 утра по местному времени. Департамент внутренней безопасности и чрезвычайных ситуаций рассчитывает, что в торжествах примут участие 800-900 тыс. человек.

Откроет церемонию оркестр морских пехотинцев, который также называют "личным президентским оркестром". Коллектив играет на инаугурациях с 1801 года.

Диктор Чарльз Бротнам, комментировавший инаугурации президентов США последние 60 лет, не будет комментировать церемонию вступления в должность Дональда Трампа. Вместо него 45-й президент выбрал диктором на церемонию инаугурации 58-летнего радиоведущего Стивена Рэя.

Если все пойдет, как принято, Рэй представит бывших президентов, семьи Трампа и Пенса, а также лидеров Конгресса, присутствующих на церемонии. Далее ожидаются выступления духовенства. Хиллари Клинтон, которая проиграла Трампу, будет присутствовать на инаугурации вместе со своим мужем, бывшим президентом Биллом Клинтоном. Также ожидаются бывший президент США Джордж Буш и его супруга Лора, а также экс-президент Джимми Картер. Джордж Буш-старший, вероятно, пропустит церемонию по состоянию здоровья.

В полдень по местному времени 20 января, Дональд Трамп будет приведен к присяге в качестве 45-го президента США. Принимать присягу будет главный судья Верховного суда США Джон Робертс на западных ступенях Капитолия. Перед Трампом присягу примет вице-президент Майк Пенс. Любопытно, что сначала президенты присягали на восточных ступенях, но в 1980 году было решено перенести церемонию на западные ступени, чтобы сэкономить деньги и увеличить количество зрителей. С тех времен появилась легенда, что Рональд Рейган лично распорядился изменить место церемонии, чтобы стоять лицом к родному штату Калифорния.

В тексте присяги допускаются незначительные вариации: "Торжественно клянусь (или обещаю), что буду добросовестно исполнять обязанности президента Соединенных Штатах и в полную меру своих возможностей беречь, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Для клятвы Трамп будет использовать Библию Авраама Линкольна, а также Библию, которую ему подарила мать после окончания воскресной школы в 1955 году.

Возможность торжественного обещания предусмотрена на тот случай, если религиозные убеждения запрещают человеку приносить клятву. Лишь единственный президент, Франклин Пирс, выбрал во время своей присяги в 1853 году вариант "торжественно обещаю" вместо "торжественно клянусь". Как только глава государства произнесет клятву, оркестр Корпуса морской пехоты США сыграет президентский гимн Hail to the Chief ("Слава командующему"). Одновременно с этим прогремит залп из 21 орудия.

Инаугурационная речь

После присяги Трамп выступит с речью. Инаугурационная речь для президента США - это историческое выступление, цитаты из которого часто становятся очень известными. Например, Джон Ф. Кеннеди призвал американцев "не спрашивать, что страна может сделать для вас, а спросить, что вы можете сделать для страны".

В завершении церемонии 16-летняя Джеки Иванко исполнит национальный гимн. Певица с украинскими корнями заняла второе место на талант-шоу America’s Got Talent, когда ей было всего 11 лет. После этого она выпустила 5 студийных альбомов, выступала для Барака Обамы на церемонии зажжения Рождественской елки и национальном молитвенном завтраке.

По завершении церемонии сложивший полномочия президент покинет Капитолийский холм. Вступившие в должность президент и вице-президент возвратятся в здание Капитолия, где Объединенный комитет Конгресса по проведению инаугурации даст торжественный обед в их честь.

Затем кортеж Трампа и Пенса возглавит инаугурационный парад, который пройдет по Пенсильвания-авеню от Капитолия до Белого дома. В параде примут участие более 8 тысяч человек: ветераны и действующие военные, учащиеся средних школ и колледжей, полицейские, мотоциклисты и кавалерийские части, а также бойскауты. Президент Джимми Картер был первым президентом, который пешком прошел с участниками парада. После этого президенты часть дистанции проезжали в лимузинах, а часть - шли пешком. Предварительно, парад Трампа будет длиться полтора часа, это немного меньше, чем предыдущие.

В этот же день запланированы как минимум три официальных инаугурационных бала, где будут танцы, развлечения и выступления Трампа и его жены Мелании. Два основных бала будут проходить в конференц-центре имени Уолтера Э. Вашингтона, куда приглашены гости со всей страны. В здании Национального музея будет бал в честь военных, вход только по специальным приглашениям.

21 января

В субботу, 21 января, в Национальном соборе Вашингтона состоится межконфессиональный молебен. Это традиция, восходящая к первой инаугурации Франклина Делано Рузвельта в 1933 году. Билл Клинтон, однако, выбрал для обоих инаугурационных молебнов Африканскую методистскую епископальную церковь в центре Вашингтона.

Инаугурация Трампа: Как это будет

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх