Новости и события » Здоровье » Медики рассказали, как с пользой окунуться в прорубь

Медики рассказали, как с пользой окунуться в прорубь

Медики рассказали, как с пользой окунуться в прорубь

Уже завтра все доступные водоемы оккупируют желающие окунуться. Как нырнуть в прорубь в Крещение Господне и не заболеть, советуют медики.

Погружаться в водоемы врачи советуют только здоровым людям с неослабленным иммунитетом. В противном случае вы рискуете заболеть. Перед погружением желательно проконсультироваться с доктором. Помните, что при сахарном диабете, аритмии, гипертонии, гинекологических проблемах и проблемах с почками нырять в ледяную воду категорически запрещено. Как и при любых хронических, острых или воспалительных заболеваниях.

В идеале закалять свой организм нужно заранее. Если же вы этого сделать не успели, разогрейтесь перед ополонкой - выполните стандартные физические упражнения или побегайте на месте. Заходите в воду постепенно, чтобы легче перенести холод. Не сидите в воде более 10 секунд. За это время вы вполне успеете трижды окунуться. Помните, что озноб - первый признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только почувствовали его, выходите из воды. Выбираться желательно на коврик или полотенце. На голову сразу следует надеть шапку, а тело растереть сухим полотенцем. Как только оденетесь (одежду лучше брать ту, которая легко надевается и не имеет множество пуговиц и застежек), выпейте горячего чаю. Любителям спиртного советуют выпить немного красного вина (желательно разогретого) или водки.

Кстати, за два часа до погружения нужно плотно поесть - это поможет организму согреться. Поскольку как только вы окажетесь в ледяной воде, организм начнет с неимоверной скоростью использовать килокалории на обогрев.

Помните, что не вся погода подходит для купания. Идеальная температура - от 2 до 5 градусов мороза. Окунаться в минус 10 опасно для здоровья. А еще ни в коем случае не пейте спиртное перед купанием - рискуете заработать разрыв кровеносных сосудов и замерзнуть еще сильнее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх