Новости и события » Культура » Такеши Китано сегодня празднует свое 70-летие

Такеши Китано сегодня празднует свое 70-летие

Такеши Китано сегодня празднует свое 70-летие

Сегодня, 18 января, заслуженному деятелю японского кинематографа, актеру, режиссеру, сценаристу и писателю - Такеши Китано исполняется 70 лет.

Китано является автором более 50 книг, среди которых стихи, несколько романов и произведения на тему кинокритики. Выдающийся актер снялся более чем в 50 фильмах, стал режиссером 17 картин и создал 21 сценарий.

Невероятная жесткость, документальная статичность становятся визитной картой Китани, как режиссера в 80-х годов. В 1980 году стал одним из троих наиболее выдающихся комиков на японском телевидении. В 2016 году Почетный легион Франции присвоил ему звание офицера ордена.

Самыми яркими картинами Такеши Китано признаны: «Фейерверк», «Кукиджиро», «Жестокий полицейский», «Брат Якудзы», «Затоичи» были отмечены кучей премий и государственных наград. На сегодняшний день Такеши Китано признан символом японского кино и главным «якудза»-мирового кинематографа.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх