Новости и события » Экономика » АМКУ оштрафовал Администрацию морских портов за "двойные платежи"

АМКУ оштрафовал Администрацию морских портов за "двойные платежи"

АМКУ оштрафовал Администрацию морских портов за "двойные платежи"

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета оштрафовала госпредприятие "Администрация морских портов Украины" на 204 тыс. грн за необоснованное взимание Бердянским морским торговым портом с судовладельцев двойных платежей за оказываемые услуги.

Согласно официальной информации Запорожского территориального управления АМКУ, основанием для применения к ГП "Администрация морских портов Украины" штрафных санкций, стало установление факта того, что на протяжении 2015 года и января 2016 года в Бердянском морском торговом порту, который не имеет статуса юрлица и осуществляет деятельность от имени АМПУ, безосновательно повторно взималась плата за ряд услуг, стоимость которых уже была оплачена судовладельцами в составе портовых сборов.

"Согласно предоставленным АМКУ документам, дополнительно насчитывались средства за оформление захода судов в морской порт и выход из морского порта, за заезд автотранспорта на территорию порта и за снятие с судна загрязненных вод, хотя эти услуги уже были полностью оплачены в составе портовых сборов", - сообщает Запорожское теруправление АМКУ.

Указанные действия АМКУ признаны нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением, что и повлекло наложения штрафа на ГП "АМПУ", поскольку Бердянский морской торговый порт де-юре является не имеющим собственного юридического статуса Бердянским филиалом госпредприятия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх