Новости и события » Общество » "Пакет Яровой" в действии: как в Санкт-Петербурге судили йога

"Пакет Яровой" в действии: как в Санкт-Петербурге судили йога

"Пакет Яровой" в действии: как в Санкт-Петербурге судили йога

В Санкт-Петербурге судили преподавателя йоги, который попал под действие статьи из "пакета Яровой". Его обвиняли в незаконной миссионерской деятельности. DW наблюдала за процессом.18 января в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга рассматривалось дело преподавателя йоги и специалиста в области восточной философии Дмитрия Угая, которому вменялась в вину незаконная миссионерская деятельность. 22 октября 2016 года Угай был задержан сотрудниками полиции во время чтения лекции "Виды йоги" в лофт-пространстве "Этажи".

Основанием для задержания стало сообщение от одного из петербуржцев о том, что в указанном месте в определенное время может быть совершено нарушение части 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Согласно внесенным депутатом Госдумы Ириной Яровой поправкам в КоАП, в случае доказанности вины Дмитрия Угая ему грозил штраф в размере 50 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 120 часов.

Общественный резонанс

Данное дело вызвало большой общественный резонанс. Через социальные сети было распространено обращение ко всем слушателям лекции в "Этажах" с просьбой дать свидетельские показания.

В результате на первое слушание по делу Дмитрия Угая, проходившее 9 января, собралось так много людей, что проверка документов и прохождение через металлодетектор всех собравшихся заняло около часа. Вдобавок, многим из пришедших пришлось наблюдать за происходящим из коридора. Поэтому для второго слушания был выбран более просторный зал заседания.

В ходе допроса свидетелей защитники обвиняемого пытались выяснить, упоминались ли в лекции какие-либо религиозные объединения и пропагандировал ли Дмитрий Угай собственное вероучение. Показания давал и автор обращения в полицию - Наиль Насибулин.

Однако, ни он, ни другие свидетели не смогли привести примеры из выступления ответчика, которые доказывали бы попытку ведения Угаем миссионерской деятельности.

Адвокат ответчика Анатолий Пчелинцев продемонстрировал собравшимся брошюру "Как не стать жертвой "закона Яровой", соавтором которой он является. А затем напомнил, что в 1977 году в тогдашнем Ленинграде суд приговорил йога Анатолия Иванова к 3 годам лишения свободы за нарушение советской системы физического воспитания. "Мы что, хотим вернуться в те времена?", - спросил адвокат, обращаясь к суду.

"Спасибо за привлечение внимания к "пакету Яровой"

В результате, мировой судья Жанна Кустанович приняла решение прекратить дело в отношении Дмитрия Угая за отсутствием состава административного правонарушения, признав тем самым, что преподаватель йоги не вел миссионерской деятельности.

На обжалование этого решения по закону отведено 10 дней. Но судя по тому, что выйдя из зала суда, Наиль Насибулин протянул Дмитрию Угаю руку, сказал, что ничего против него не имеет и предложил перейти на "ты", обжалования решения судьи не будет.

Комментируя по просьбе корреспондента DW вынесенный вердикт, Анатолий Пчелинцев, сказал: "Спасибо йогам, что внимание к "пакету Яровой" привлечено в таком массовом масштабе". Юрист пояснил, что в фитнес-центрах Санкт-Петербурга практикуются различные варианты йоги как система оздоровительных процедур.

"И попытка придать этому учению религиозный характер поставила бы йогу, как таковую, в России под запрет. Поэтому такое решение, которое сегодня было вынесено, с моей точки зрения - великое дело".

А Дмитрий Угай подчеркнул, что за время, пока шло рассмотрение его дела, он понял значимость гражданского общества. "Я благодарю всех гражданских активистов, правозащитников, журналистов и всех людей доброй воли, которые бескорыстно приняли участие в судьбе чужого им человека", - сказал преподаватель йоги. И подчеркнул: "В том, что существует добро и правда, не может быть никаких сомнений. И сегодняшний суд это подтвердил".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх