Новости и события » Hi-Tech » Ученые: на Земле могла существовать сложная жизнь, неизвестная нам

Ученые: на Земле могла существовать сложная жизнь, неизвестная нам

Ученые: на Земле могла существовать сложная жизнь, неизвестная нам

В ходе исследования ученые из Вашингтонского университета пришли к выводу, что различные формы сложной жизни на Земле могли существовать задолго до появления известных нам многоклеточных организмов. Согласно этой научной работе, в земной атмосфере в период от 2,4 до 2 млрд лет назад накопилось достаточно кислорода для зарождения полноценной жизни.

Отметим, что ранее считалось, что появление и эволюция сложной жизни - чрезвычайно редкое явление, однако новейшие исследования доказывают, что условия для ее развития на Земле имелись минимум один, а возможно и несколько раз до того, как возникли известные нам формы жизни.

То есть, по сути миллиарды лет назад на планете могли царить таинственные существа, о которых мы сейчас ничего не знаем. Такие умозаключения ученые сделали, изучив в горных породах того периода следы химического элемента селена, измененного в результате окисления при взаимодействии с кислородом.

Все дело в том, что по общепризнанной теории, около 3,7 млрд лет назад на Земле появились бактерии и археи и только около 1,75 млрд лет назад возникли сложные организмы эукариоты, которые включают в себя животных, растения, грибы и простейших. Причем произошло это после того, как в атмосфере накопилось достаточное количество кислорода, вырабатываемого цианобактериями.

Читайте также: Японские ученые увидели гигантскую волну в атмосфере Венеры (ФОТО)

Согласно результатам новых исследований, необходимая концентрация кислорода имелась в атмосфере гораздо раньше, однако со временем его уровень резко снизился. Тем не менее, времени для возможного возникновения некоторых сложных форм жизни было достаточно.

По словам астробиолога Роджера Буика Бюика, найденным учеными старейшим ископаемым сложным организмам порядка 1,75 млрд лет.

Вашингтон


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх