Новости и события » Общество » Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Широкий выбор чаев в крупных магазинах зачастую приводит к тому, что покупатель просто не может выбрать конкретный сорт. Не существует однозначной рекомендации. Выбор чая зависит от целей, которые вы преследуете.

Традиционные виды чая

Чтобы правильно выбрать чай, нужно знать свойства каждого сорта. Чайные листья не просто меняют свой цвет в зависимости от вида обработки, эти изменения затрагивают и их химический состав.

Любители и знатоки чая рекомендуют начинать утро с черного чая, поскольку в нем достаточно высокий уровень кофеина, поэтому считается, что он обладает более выраженным бодрящим эффектом. Однако не всем людям нравится едва заметный запах гари черного чая, к тому же не все люди хорошо переносят кофеин, так что в некоторых случаях стоит отказаться от черного чая.

Белый или зеленый чай помогают расслабиться вечером, особенно если добавить в напиток немного меда. Получившаяся смесь хорошо снимает усталость и помогает уснуть. Зеленый чай по вечерам лучше заваривать подольше. Если заваривать этот напиток две минуты, он приобретает бодрящие свойства, а если пять - становится успокаивающим. Не стоит пить слишком много зеленого или белого чая, поскольку его избыточное употребление может вызывать образование камней в почках.

Альтернативные варианты

Если вам не нравится традиционный черный или зеленый чай, обратите внимание на каркаде. Этот напиток обладает тонизирующим эффектом, его можно пить и холодным, и горячим. В его состав входят активные кислоты, которые замечательно расщепляют холестериновые отложения на поверхности сосудов, что может облегчить жизнь людям с гипертонией. Если каркаде не вызывает у вас восторга, попробуйте чай ройбуш, этот мягкий напиток подходит людям, которые плохо переносят кофеин или имеют проблемы с пищеварением. Ройбуш не обладает характерным горьковатым или вяжущим привкусом, которым отличаются традиционные чаи.

Травяные чаи из лекарственных растений - отличный вариант для людей, желающих поправить свое здоровье. Существует огромное количество травяных сборов, которые, впрочем, стоит выбирать с осторожностью, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям. Всегда уточняйте, какое действие должен оказывать на организм тот или иной травяной сбор.

При выборе чая любого вида стоит учитывать все мелочи - от цвета чайных листьев до наличия налета. Лучше всего покупать чай на развес в специализированных лавочках, поскольку там вы можете оценить не только внешний вид листьев, но и его запах, а в некоторых магазинах можно попробовать уже заваренный напиток, что может серьезно облегчить вам выбор.

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)

Какой чай пить лучше всего (ФОТО)


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх