Новости и события » Общество » Когда подорожает проезд в маршрутках Павлограда?

Когда подорожает проезд в маршрутках Павлограда?

Когда подорожает проезд в маршрутках Павлограда?

Новый год порадовал нас не только повышением минимальной заработной платы, но и повышением тарифов на тепло, на газ, воду и свет. Так, еще 3 января в павлоградских группах социальных сетей среди пользователей разразился настоящий скандал относительно возможного повышения стоимости проезда в общественном транспорте Павлограда. Павлоградские перевозчики в очередной раз хотят повысить стоимость проезда в городском транспорте.

С таким обращением они пришли в исполком накануне новогодних праздников. Мотивация все та же, что и раньше. Мол, высокие цены на топливо, запчасти, содержание транспорта, да и теперь повышенную зарплату, в связи с выросшей минималкой, водителям нужно платить.

Согласно проекту решения исполнительного комитета Павлоградского городского совета, опубликованному на официальном сайте горисполкома 3 января 2017 года, новые повышенные тарифы должны вступить в действие уже 20 января. Вместе с тем с разницей в 1 минуту на сайте было выложено два аналогичных проекта решения идентичного содержания. Но в одном новая стоимость проезда на коротких маршрутах была указана 4,50 грн., на длинных - 5,50 грн., в другом - 5 и 6 грн. соответственно. Какому из них верить - непонятно. Видимо, перевозчики подготовили сразу два варианта решения их вопроса. Однако ни в одном из них не предусматривается оставить стоимость проезда в маршрутках на прежнем уровне.

Так, согласно второму проекту решения проезд в городской маршрутке до 10 км будет стоить 5 грн., кроме маршрута «ул. Шевченко - ул. Яворницкого Дмитрия (Куйбышева). Здесь пассажиры будут платить 5,50 и маршрута «ул. Шевченко - ул. Плеханова». Проезд по этому маршруту предлагается 6 грн. За проезд на маршрутах свыше 10 км пассажиры будут платить 6 грн.

Такое положение дел невообразимо возмутило павлоградцев. В группе Фейсбука одного из СМИ Павлограда, которое выложило информацию о возможном повышении стоимости проезда, среди пользователей разразился настоящий скандал. Павлоградцы возмущались не только тем, что «перевозчики совсем обнаглели», «аргументация, мол, топливо подорожало - неуместна, потому что цены на бензин держатся на одном уровне уже несколько месяцев» и «такая стоимость проезда сейчас в Днепре, где все расстояния по 10-20 км, и которому Павлоград - не ровня», но и плохим качеством перевозок, тем, что условия, указанные в договоре, заключенном после тендера, перевозчиками вовсе не выполняются. Однако нашлись и сторонники перевозчиков, которые факт повышения тарифов всячески защищали и агрументировали. Кстати, член исполкома Оксана Горовая в своих комментариях отметила, что рабочее заседание исполкома состоится в ближайшее время, где и будет рассматриваться этот вопрос. От себя лично она добавила, что будет голосовать «против» повышения. Но повлияет ли ее голос на общий результат?

Напомним, еще в апреле 2016 года к перевозке пассажиров в Павлограде приступили новые перевозчики, которые выиграли тендер. Принимая участие в конкурсе, они брали на себя обязательства улучшить качество пассажирских перевозок и заключили соответствующие договора, которые подразумевают 8 пунктов.

С тех пор прошло более полугода, а пассажиры общественного транспорта жаловаться на качество перевозок не перестают. Так, до сих пор на маршрутах отсутствуют проездные билеты, водители грубят пассажирам, курят в салонах автобусов, в час пик с поселков ПЗТО, 40 лет, Полигон и Литмаш невозможно уехать и т. д. и т. п. Но при этом, не выполняя своих обязательств перед пассажирами, перевозчики пытаются повысить стоимость проезда, обещая золотые горы.

Но, как говорится, а воз и ныне там... Судьбу павлоградцев в ближайшее время, а именно 25 января, на очередном заседании решат 11 членов исполкома. А уж как решат? - будет видно...

Возможно, что уже с конца следующей недели или начала февраля павлоградцы будут ездить в городских маршрутках по новым повышенным тарифам.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх