Новости и события » Общество » На Крещение на водоемах страны дежурит почти 3 тысячи спасателей

На Крещение на водоемах страны дежурит почти 3 тысячи спасателей

На Крещение на водоемах страны дежурит почти 3 тысячи спасателей

19 января, на праздник Крещения, в Украине на водоемах дежурят почти 3 тысячи спасателей и более 500 единиц техники.

"Чтобы избежать возникновения опасных событий, в каждом регионе определены официальные места, куда можно прийти и искупаться. Там дежурят спасатели, водолазы ГСЧС, медицинские работники. На водоемах страны установлено 928 спасательных постов. В общем, 19 января на дежурстве на водных объектах находится 2838 спасателей и 541 единица техники от ГСЧС", - говорится в сообщении.

Кроме того, накануне во всех регионах Украины спасатели проводили профилактическую работу с гражданами и обучали их правилам безопасного поведения на водных объектах во время празднования Крещения.

В частности, в Виннице были проведены показательные учения по спасению человека на реке Южный Буг. Водолазы ГСЧС Украины продемонстрировали как нужно действовать, если человек провалился под лед, и как помочь пострадавшему выбраться на берег с помощью подручных средств.

Закарпатские спасатели провели информационно-разъяснительную работу с жителями и гостями Ужгорода и Иршавы. Сотрудники ГСЧС обращали их внимание на соблюдение правил поведения во время погружения в воду и отмечали, что купаться необходимо в специально оборудованных местах, имеющих спуск с перилами, а также в присутствии спасательной и медицинской служб. Спасатели вручили каждому человеку памятку с рекомендациями как избежать неприятных последствий во время купания на Крещение.

Работники ГСЧС также проводили встречи со священнослужителями, чтобы совместными усилиями обеспечить безопасность граждан во время праздника. В частности, спасатели Запорожской области провели информационно-разъяснительную работу с представителями религиозных конфессий города Энергодар. Они напомнили им правила погружения в прорубь и призвали представителей религиозных общин приобщиться к проведению разъяснительной работы среди прихожан по безопасному обращению во время Крещения.

Подобные профилактические мероприятия прошли также в Черновицкой, Ривненской, Хмельницкой, Одесской, Херсонской, Кировоградской областях.

В ГСЧС призывают ответственно относиться к собственной жизни и жизни своих родных, соблюдать правила поведения на водоемах во время Крещения и в случае опасности звонить в Службу спасения “101”.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх