Новости и события » Общество » Ученые: работа в условиях стресса может спровоцировать у мужчин рак

Ученые: работа в условиях стресса может спровоцировать у мужчин рак

Ученые: работа в условиях стресса может спровоцировать у мужчин рак

Ученые выяснили, что работа в условиях стресса может спровоцировать у мужчин рак. Специалисты проводили эксперименты в течение 30 лет и убедились, что если работа мужчин связана с риском, они заболевают раком гораздо чаще.

В эксперименте канадские исследователи учитывали возраст мужчин (их наблюдения касались представителей сильной половины человечества в возрасте от 15 до 30 лет), их показатели здоровья, а также трудовую специфику. Если работа сопряжена с опасностью и часто приходится трудиться в стрессовом состоянии, то мужчины, чья трудовая деятельность протекает в этих условиях, с большей долей вероятности могут заболеть раком толстой кишки, прямой кишки, желудка или легких. Рабочий день у большинства участников исследований длился более 10 часов, и за период эксперимента они поменяли как минимум четыре места работы.

Мужчины, чья работа не сопряжена с риском, либо рисковой стаж составляет менее 15 лет, не обнаруживали никаких предпосылок к онкологии. В топ опасных работ ученые занесли профессию инженера-технолога, механика, пожарного, авиакосмического инженера, мастера по ремонту ж/д оборудования, прораба. Однако связи между длительностью рабочей смены, физическими нагрузками и раковой предрасположенностью специалисты из Монреаля не обнаружили.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх