Новости и события » Политика » Во сколько обойдется бюджету "аттракцион невиданной щедрости" от депутатов (видео)

Во сколько обойдется бюджету "аттракцион невиданной щедрости" от депутатов (видео)

Во сколько обойдется бюджету "аттракцион невиданной щедрости" от депутатов (видео)

Мелитопольские депутаты решили устроить "аттракцион невиданной щедрости" за бюджетный счет. При чем аппетит слуг народа к казенным средствам растет в геометрической прогрессии. Если еще в конце прошлого года депутат Оппоблока Елена Трошина, озвучивая мнение партии, требовала выделить из местной казны 4 млн. 200 тыс. грн. на программу "Депутатский фонд", то уже вчера эта сумма увеличилась до 5 млн. 400 тыс. грн. И хотя программу эту еще предстоит утвердить на сессии, но уже и на заседании комиссии видно, что программу эту примут оппозиционеры во что бы то ни стало.

Напомним, в конце минувшего года, оппозиционеры, глядя на коллег из Запорожского облсовета, которые хотят предусмотреть на "брата" по 1 млн. грн. в "Депутатском фонде" ( в прошлом году было 120 тыс. грн.), видимо, решили: "а, чем это мы хуже?!" Не долго думая, представитель Оппоблока Елена Трошина потребовал от местной исполнительной власти разработать в Мелитополе программу "Депутатский фонд" и предусмотреть на деятельность каждого депутата по 100 тыс. грн.

Финуправление задание приняло и на первом в этом году заседании бюджетной комиссии презентовало программу. Аппетиты слуг народа чиновники урезали до 25 тыс. грн. на депутата, всего в горсовете их 42. За основу финансисты взяли областную программу. Там депутаты из 1 млн. грн. 700 тыс. грн. могут потратить на ремонты дорог, школ и прочих объектов инфраструктуры, а 300 тыс. грн. на социальную помощь нуждающимся жителям округа. По этой аналогии местные финансисты предложили мелитопольским слугам народа использовать 25 тыс. грн., как на ремонты, так и на соцпомощь. Но оппозиционеров такой вариант не устроил. Сумма маловата.

- Да получить деньги из Международного валютного фонда проще, чем местному депутату средства из "Депутатского фонда". Процедура выделения должна быть проще. Программа должна быть больше по сумме, - возмутился Николай Карандаш.

Депутаты Оппоблока усложнять себе жизнь работой на округе не пожелали:

- Надо делать капремонт? Ну, кто его будет делать? Кто его будет контролировать? - возмутился депутат.

- Я предлагаю благоустройство в данной программе вообще не рассматривать, - кричала Елена Трошина.

Депутаты других фракций предпочли отмолчаться. Ситуация ведь щекотливая, если у оппозиции выгорит, то и другие смогут пропиариться за бюджетный счет. Ну, кто же откажется от такого подарка судьбы, когда на осень обещают выборы.

Елена Трошина предложила свой вариант "Депутатского фонда", сведя работу слуги народа к почтальону. Механизм таков - депутат принимает заявку у избирателя на оказание материальной помощи и передает ее в управление соцзащиты. А управление перечисляет матпомощь нуждающемуся, после чего депутат себе ставит галочку о том, как он героически за бюджетные средства - то есть наши с вами налоговые отчисления, оказал помощь избирателю. Причем оппозиционеры реши увеличить фонд "аттракциона невиданной щедрости" со 100 до 120 тыс. грн. на каждого:

- Программа предусмотрена на 2017 год, ее общая сумма 5 млн. 400 тыс. и каждый депутат горсовета имеет право распределить 120 тыс. грн., - зачитала свой вариант программы Елена Трошина.

Ей парировала заместитель мэра Ирина Рудакова, напомнив, что аналогичная программа под названием "Милосердие" в городе работает уже многие годы. И, по-хорошему, если бы депутаты хотели помочь, а не пропиариться за бюджетный счет, то можно было бы добавить денег на уже существующую программу.

- Мы предложили вам проявить себя, как депутату, не только в передаче заявления в управление соцзащиты, а в работе на округе. Программа "Милосердие" уже существует, и вы предложили тоже самое. Хотелось, чтобы вы проявляли себя и в установке детской площадки и в ремонтах, - пояснила идею исполкома заместитель мэра.

Но именно такой вариант работы депутатов волновал меньше всего. Ну, зачем, им писать проекты, контролировать ремонты и, в принципе, трудиться, если можно потребовать из бюджета громады без особых усилий кругленькую сумму, раздать ее избирателям и прослыть великими благодетелями на халявных деньгах.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх