Новости и события » Общество » Как правильно купаться в проруби на Крещение: советы медика

Как правильно купаться в проруби на Крещение: советы медика

Как правильно купаться в проруби на Крещение: советы медика

Сегодня православные и греко-католики отмечают великий праздник Крещения Господня. Многие верят, что освященная вода обладает целебными свойствами.

О правилах зимнего купаний рассказал зав­кафедрой спортивной медицины и санологии Национальной медицинской академии последипломного образования д. м. н. Геннадий Апанасенко.

В идеале подготовку к погружению на Крещение начинают летом. Но если чувствуете потребность присоединиться к «моржам», то оставшиеся два дня используйте для подготовки. В первую очередь настройтесь морально.

Нужно свято верить, что купание в Крещение очистит душу и тело, что такой поступок пойдет действительно вам на пользу, - рассказывает профессор Геннадий Апанасенко. - А если считаете это данью моде, то лучше откажитесь от него. Иначе ледяная купель может закончиться простудой, шоком или сердечным спазмом.

Можно потренировать тело и физически. Для этого наберите в таз ледяной воды, станьте в него ступнями и энергично ходите минут 5-15. Можно такую процедуру делать каждые два-три часа. При этом с каждым разом наливайте в емкость воды побольше и увеличивайте время пребывания в ней (начинают с одной минуты). И как только выпрыгнете из холодной воды, разотрите ступни жестким полотенцем и наденьте носки из овечьей или верблюжьей шерсти, а затем минут 10 энергично ходите по полу.

Если решили окунуться впервые, то лучше, чтобы рядом были опытные люди. Перед погружением разомнитесь в тонком спортивном костюме. Для этого нужно энергично присесть раз десять, побегать или попрыгать минут пять-десять. Можно смазать кожу гусиным жиром, чтобы она не пересыхала.

В водоем заходите в знакомом месте. Если собираетесь купаться в проруби, то она должна быть не меньше, чем три на два метра. И ни в коем случае не ныряйте! Заходите в воду постепенно, погружайтесь с головой. Начинающему купальщику нельзя быть в воде больше 10 секунд: два-три гребка - и на берег. Сразу же разотрите тело жестким полотенцем, быстро оденьтесь и выпейте стакан горячего чая.

Медики отмечают, что только здоровый человек может смело окунаться в ледяную воду на Крещение. Если же есть хронические заболевания, то лучше не рисковать. Ведь окунание в холод - это стресс для организма. И он может принести как пользу, так и вред. Не советую лезть в воду людям с гипертонией, слабым сердцем, насморком и даже незначительным повышением температуры.

Нырять в прорубь в Крещение не обязательно: смывающей грехи и целебной считается любая освященная вода.

Крещенская вода не портится и сохраняет свои целебные свойства год.

Окунаются натощак, но полезно часа за три до погружения съесть что-то жирное (кусочек сала, бутерброд с маслом или выпить столовую ложку рыбьего жира). Алкоголь допустим только после того, как вернетесь домой, причем лучше в виде глинтвейна. А вот употребление «для храбрости» только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх