Новости и события » Культура » В Литмузее Днепра откроют выставку Виктора Лободы

В Литмузее Днепра откроют выставку Виктора Лободы

В Литмузее Днепра откроют выставку Виктора Лободы

В музее Днепра «Литературное Приднепровье» (пр. Яворницкого, 64) в ближайшую субботу, 21-го января в 16 часов откроют выставку, посвященную нашему художнику-земляку Виктору Николаевичу Лободе (1911-1992).

Выставка «Виктор Лобода: возвращение в родной город» охватывает все грани творчества нашего талантливейшего земляка, на ней будут представлены живопись, графика, рукописи, видео с участием художника. Благодаря сотрудникам Литмузея, накануне открытия выставки Городской сайт смог больше узнать о жизни и творчестве этого творца с удивительной судьбой.

«Пусть будет всегда над нашей Родиной такое голубое небо, как на моих картинках!» - написал Виктор Лобода на обратной стороне одного из своих произведений. Это и стало лозунгом художника, который сумел через всю свою, полную опасностей и тревог жизнь, пронести чистоту души и веру в людей.

В. Лобода родился 20 сентября 1911 г. в Екатеринославе (ныне - Днепр). Род Лободы происходит из древних казацких корней. Его отец Николай был предпринимателем - строил паровые мельницы. В начале 1920-х годов Виктор мальчишкой впервые отправился через степь в гости к тете, которая жила на селе. Он был очарован синим небом и бескрайней степью, которые потом не раз воспроизведет на своих картинах.

Впереди были голодные 1920-е годы, коллективизация, бедность. В 1933-1936 гг. Виктор служил на советско-финской границе. Этот период жизни художник также воспроизведет на склоне лет в своих картинах, которые, в противовес солнечной Украине, дышат северным холодом, однако излучают такую же любовь и гармонию. В 1939 году был заключен брак с Анной, происходившей из знаменитого полтавского рода Квиток. В 1941-м годовалым умирает его первый сын, а в 1943 г. рождается Владимир, которого называют в честь первенца. Бегство из родного дома на оккупированной территории, переход через линию фронта с младенцем, скитания у чужих людей - все это через много лет отразит в своем творчестве сын художника, выдающийся украинский художник Владимир Лобода. В 1943 году Виктор Лобода был мобилизован на войну и вместе с советскими войсками дошел до Вены. Только в декабре 1945-го он вернулся домой.

На протяжении долгих лет Виктор Лобода работал электриком на почте, не оставляя мечты заняться своим любимым делом - рисованием (в активе художника на то время уже были талантливые рисунки). По-настоящему заняться творчеством Виктору Лободе было суждено тогда, когда он вышел на пенсию.

Родной Днепропетровск художник знал и любил. Был знатоком фольклора, имел друзей среди людей разных национальностей, умел найти общий язык на румынском, немецком (которые слышал во время войны), идише (которым разговаривали между собой днепровские евреи). Был знатный шутником, создателем афоризмов и парадоксов. «Сижу, как крыса в горах», «Телефон - враг истории», «Садитесь на газеты - пресса все выдержит» - говорил художник.

Однако город не давал ему подлинного вдохновения для творчества. Порой он подзывал гостей к своему окну, из которого открывался вид на «город чугуна и стали», и спрашивал: «Разве это можно рисовать?». Он вырезал фанерные плоскости, на которых рисовал удивительные пейзажи Украины. Уже позже сын Владимир приносил ему натянутые на подрамники холсты и говорил «Рисуй, батя, ты гений!» «Но это никому не нужно, кроме тебя!» - отвечал отец. «Не забывайте свою родную Украину!» - завещал он своим детям и внукам и дарил им картины с хижиной, рекой, мельницей, тополями, мальвами, чумаками. Он творил мир, в котором ему было комфортно жить, творил «знак» своей Украины.

Вдохновение ему давали старые открытки из серии «Живописная Украина», произведения Пимоненко, Куинджи, Васильковского. В архивах имел сотни открыток с репродукциями украинского и мирового искусства. Среди его относительно небольшого творческого наследия (178 графических и 109 живописных работ) есть и Крымский цикл, который он создал находясь с сыном в доме творчества в Гурзуфе. В 1980-х годах написал «Воспоминания горожанина», где с особым вниманием к деталям описал важнейшие события своей жизни. Упорядочил альбомы «Украина в людях», где подшивал вырезки из газет и журналов, записывал собственные размышления о том, что касалось Украины. 30 июня 1985 г. в парке им. Т. Г. Шевченко в Днепре состоялась первая и единственная прижизненная (однодневная) выставка художника. В 2009 г. увидел свет альбом «Виктор Николаевич Лобода», Львов, изд-во «Манускрипт-Львов» (Составители: В. Лобода, А. Молодий).

Умер художник 23 марта 1991 г., похоронен на Краснопольском кладбище в Днепре. Осенью 2016 года состоялась выставка В. Лободы «Не забывай свою родную Украину!» в НЦНК «Музей Ивана Гончара» в Киеве.

Творчество Виктора Лободы выходит за рамки «наивной живописи», как порой называли его стиль. Это скорее интеллектуально осмысленное творчество горожанина, который «синтезирует» свой культурный опыт, свое отношение к фольклору, традициям, тысячелетней истории своей земли. Хата на его картинах - памятник гармонии, ветряк, могила, подсолнечник, колодец словно бы напоминание - это моя земля! Облака на его картинах - храмы, что воскресают из тех, которые были уничтожены во времена его молодости. Живописное письмо Лободы очень деликатное, лаконичное, точное. Это удивительное творчество еще требует осмысления, интерпретации, контекста с украинским и мировым искусством.

Известный украинский искусствовед Виктор Соловьев писал о нашем художнике в далеком 1989 г.:

«В живописи Виктора Лободы присутствует трезвое понимание неизбежности исторически обусловленного прощания со старым видом, который отразился, как берег у реки, во всех слоях народной культуры и, прежде всего, в песнях. Это - драгоценные мемуары об Украине прошлого, написанные, как и положено художнику, не пером, а кистью. Мудрый и добрый взгляд художника воскрешает для нас не столь давнее, но уже далекое, которое исчезло из глаз за «холмом» истории, прошлое родного края, которое составляет существенную часть биографии мастера».

Эта выставка - значительный шаг для познания его родным городом Днепр творчества этого глубокого и изысканного Художника - Виктора Лободы.

В Литмузее Днепра откроют выставку Виктора Лободы


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх