Новости и события » Спорт » Российские победители ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс» вернулись домой

Российские победители ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс» вернулись домой

Российские победители ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс» вернулись домой

Накануне в международном аэропорту "Бегишево" состоялась торжественная встреча отечественной команды "КАМАЗ-Мастер", вернувшейся с победами сразу с двух континентов: экипажи Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова заняли на "Дакаре-2017" первое и второе места соответственно, а экипаж Андрея Каргинова стал первым в ралли "Африка Эко Рейс-2017".

Как отмечает пресс-служба команды "КАМАЗ-Мастер", несмотря на позднее прибытие рейса с участниками ралли-марафонов, в аэропорту героев культовых гонок встречали родственники, друзья, многочисленные болельщики, официальные лица из руководства компании "КамАЗ", республики и города.

На торжественной встрече первый заместитель генерального директора ПАО "КамАЗ" Юрий Герасимов приветствовал членов команды:

"Уже много лет подряд благодаря вам новый год в Набережных Челнах начинается с парада победителей и накала радостных эмоций. И снова все мы - "КамАЗ", город, Татарстан и Россия - ждали момента, когда встретим экипажи с золотыми бедуинами и африканскими трофеями в руках. Я поздравляю вас с этими важными для страны победами!".

Также во время встречи участников и победителей "Дакара" и "Африка Эко Рейс" слово взял руководитель исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин:

"От имени всех челнинцев, мэра хочу поприветствовать вас в родном городе. Мы уверены, что вы и дальше будете побеждать, приумножать свои успехи, прославлять свой город, республику, страну. Команда "КАМАЗ-Мастер" - лучшая, а машины команды - лучшие в мире. Этому доказательство - победы в гонках".

К членам команды "КАМАЗ-Мастер" обратился заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов:

"Дорогая наша любимая, незаменимая, спортивная команда "КАМАЗ-Мастер". От имени руководства республики и министерства позвольте мне вас поздравить с победой. Сегодня здесь пять победителей Кубка Мира, 11 заслуженных мастеров спорта России, 15 мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта России, мы гордимся вами. Пусть эта победа открывает новые победы, новые этапы этого прекрасного года, чтобы ваша победа передавалась другим нашим командам в других видах спорта".

В ходе торжественного мероприятия, посвященного возвращению победителей ралли "Дакар-2017" и "Африка Эко Рейс-2017" руководитель отечественного коллектива "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин рассказал, что нынешняя южноамериканская гонка преподнесла погодные сюрпризы, которые внесли корректировки в проведения ралли:

"Мы ехали все, чтобы увидеть засуху Боливии, о ней говорилось с ноября, что впервые за 25 лет очень сильная засуха. С 21 ноября было введено чрезвычайное положение в стране. Но буквально за день-два до того момента, когда туда пришла гонка, мы увидели "антизасуху" - все залило, дожди шли буквально часами".

Стоит напомнить, что в 2017 году команда "КАМАЗ-Мастер" подтвердила свое неоспоримое лидерство сразу в двух крупнейших международных ралли-рейдах. В ралли "Дакар-2017" участвовали четыре экипажа отечественного коллектива во главе с пилотами Эдуардом Николаевым (штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков), Айратом Мардеевым (штурман Айдар Беляев, механик Дмитрий Свистунов), Дмитрием Сотниковым (штурман Руслан Ахмадеев, механик Игорь Леонов) и Антоном Шибаловым (штурман Роберт Аматыч, механик Иван Романов).

На африканском континенте ("Африка Эко Рейс-2017") честь команды и всего "КАМАЗ-Мастер" отстаивали два экипажа в составе пилотов Андрея Каргинова и Сергея Куприянова, штурманов Андрея Мокеева и Александра Куприянова, механиков Дмитрия Никитина и Анатолия Танина. Занявший четвертое место в зачете грузовиков экипаж Сергея Куприянова уже третий год выступал на уникальном газодизельном грузовике "КамАЗ", который поистине подходит под название гонки.

Российские победители ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс» вернулись домой

Российские победители ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс» вернулись домой

Российские победители ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс» вернулись домой


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх