Новости и события » Политика » Террариум единомышленников: интриги нового сезона Верховной Рады

Террариум единомышленников: интриги нового сезона Верховной Рады

Террариум единомышленников: интриги нового сезона Верховной Рады

Во вторник 17 января начала работу первая в 2017 году сессия Верховной Рады Украины. Перекрестный допрос участников парламентского процесса подтвердил, что даже при наличии десятка важнейших законодательных инициатив (судебная, земельная и пенсионная реформы, антикоррупционные телодвижения, реформы избирательного права и так далее), определенных в качестве плана максимум, интригой сезона остается призрак досрочных выборов. Кто с кем, против кого и какими методами планирует дружить под куполом на Грушевского для достижения личных целей - в материале liga.net.

"Шатун" откровенно провалился, однако это не значит, что сторонники скорейших перевыборов откажутся от идеи развалить парламент любой ценой. Объективных предпосылок для досрочных выборов нет, но угроза существует", - рассказал источник во фракции президента, отметив, что удара стоит ожидать, скорее всего, со стороны публикации компромата на лидеров коалиции. Конкретизировать не стал.

План коалиции - цементировать оборону

Народный фронт: старая песня о спецконфискации, новая - об антикоррупции, возвращение Яценюка

"Хватит уже спрашивать о поименном списке коалиции. Коалиция состоит из фракций, БПП и Народный фронт приняли решение о коалиции, а то, что отдельные депутаты не всегда голосуют - это элемент демократии и человеческий фактор. Зайдите на сайт Рады - 226 голосов есть? Есть. Все, Слава Украине" - сказал депутат-фронтовик из Народного фронта Игорь Лапин. На уточняющий вопрос о том, что согласно сайты НФ и БПП вместе дают только 223 голоса, парламентарий предположил техническую ошибку и в очередной раз на словах заверил в том, что коалиция есть, и она легитимна.

В качестве козырей нового сезона Народный фронт, по словам собеседников из фракции, а также связанных с ней экспертов, продолжит тему спецконфискации и подхватит инициативу по созданию Антикоррупционного суда. Идея создания особого суда, который возьмет на себя все дела Антикоррупционного бюро, зрела давно. Изначально - еще летом-2016 это выдавалось за инициативу президентской команды, к осени тему антикоррупционного суда переняли так называемые "младоантикоррупционеры", все чаще вступавшие в публичный спор с БПП, президентской администрацией или Генпрокуратурой. В новом 2017 году знамя борьбы за очередной самый честный суд грозится перенять команда НФ.

Народный депутат из "фронды" БПП - Сергей Лещенко прогнозирует, что всерьез, а не на словах, за создание Антикоррупционного суда в Украине возьмутся лишь в случае прямого и безапелляционного указания МВФ. "Сам по себе честный антикоррупционный суд не нужен тем, кто определяет политику в Украине. Рада может рассмотреть закон о специальном антикоррупционном суде только в том случае, если создание такого суда станет частью требований МВФ", - сказал Лещенко.

Достаточно ощутимо ударило по парламентскому большинству с начала года одиозное приключение Сергея Пашинского в канун Нового Года. И в БПП, и в НФ есть негласная установка хранить молчание по этому эпизоду, делая вид, что "слона в комнате нет"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх