Новости и события » Общество » Ученые: Яркий свет провоцирует чихание

Ученые: Яркий свет провоцирует чихание

Ученые: Яркий свет провоцирует чихание

Яркий свет провоцирует чихание. Это доказали ученые, представляющие Университет Пенсильвании. Научная работа исследователей описана в западных профильных обозревателях.

В обществе бытует мнение, что человек чихает из-за аллергии, простуды и пыли. Так, известно, что раздражители, попадающие в нос или в горло, могут спровоцировать реакцию организма, при которой легкие резко сокращаются, чтобы сильным потоком воздуха очистить дыхательные пути от чего-либо - за это отвечает нервная система.

По словам американских ученых, иногда случается так, что человеческое тело может ошибиться. К примеру, иногда организм воспринимает обычные факторы как угрозу, и реагирует на них соответствующе. Так, многие дамы заметили, что они начинают чихать, когда выщипывают брови. Это происходит, потому что при такой процедуре раздражается тригеминальный нерв. Он провоцирует выделение слез из глаз, а это, в свою очередь, вызывает чихание.

Кроме того, человек может начать чихать во время тренировок. Дело в том, что при физических нагрузках обезвоживается слизистая оболочка носа, и организм выделяет жидкость. Она попадает в дыхательные пути, от чего начинается чихание.

Многие годы люди используют яркий свет, когда не могут чихнуть. Стоит посмотреть на солнце, и проблема тут же решается - организм срабатывает так, словно в нос попала пыль, и легкие делают свое дело. Ученые доказали, что чихание действительно может спровоцировать яркий свет. Исследователи пока не могут до конца разобраться в механизме такого явления, но считают, что в нем участвуют зрачки.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх