Новости и события » Общество » Россияне поддержали снижение ответственности за побои в семье

Россияне поддержали снижение ответственности за побои в семье

Россияне поддержали снижение ответственности за побои в семье

Больше половины россиян (59%) позитивно отнеслись к инициативе правительства по отмене криминальной ответственности за первый случай проявления домашнего насилия. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опроса.

Согласно данным опроса, помимо 59% поддержавших возведение первых побоев в семье в ранг административных правонарушений, еще 33% высказались против этой инициативы. При этом, 79% опрошенных решительно осудили применение физической силы в семье. А вот 19% опрошенных позитивно воспринимают возможность показать свое превосходство в семье с помощью кулаков.

41% россиян ожидает от нового закона улучшения ситуации с побоями в российских семьях. Объясняется эта на первый взгляд парадоксальная уверенность тем, что отныне жертва насилия сможет сообщить обо всем правоохранительным органам, не опасаясь уголовного преследования в отношении члена семьи, допустившего рукоприкладство. Ранее многие жертвы насилия попросту не сообщали об этих фактах. 40% респондентов не ждут никаких изменений, а 13% опасаются отрицательных последствий.

Официальная формулировка закона говорит об отмене уголовной ответственности за первый случай побоев «в отношении мужей, жен и детей». При этом, учитывая превосходство в физической силе, в подавляющем большинстве случаев именно женщины страдают от домашнего насилия. По неофициальным данным, в среднем в России ежегодно более десяти тысяч женщин гибнут от рук своих мужей или сексуальных партнеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх