Новости и события » Общество » Праздник Крещения в Северодонецке

Праздник Крещения в Северодонецке

Праздник Крещения в Северодонецке

С торжественных вечерних богослужений 18 января в Северодонецке начали отмечать православный праздник Крещения Господня - Богоявления. Жители нынешнего административного центра Луганской области, включая вынужденных переселенцев, с благоговением участвуют в чине великого освящения воды, который вот уже второй день совершается в храмах города после богослужений.

Начало празднествам было дано в Христо-Рождественском кафедральном соборе на площади Соборной. Затем помолиться и освятить воду можно было в других районах города - в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление", в пригородном Свято-Кресто-Воздвиженском храме. Уместно вспомнить, что еще в конце прошлого века в Северодонецке вообще не было церквей.

19 января по традиции собираются любители зимнего купания.

- Я не морж, но окунаться в прорубь считаю полезным для бодрости духа и здоровья, - говорит заслуженный строитель Украины Юрий Панаит. - Это для нас с друзьями целый обряд.

Проруби на местных озерах Чистое, Парковое, Клешня подготовлены по всем правилам. Перед погружениями здесь проводится обряд освящения. Интересно, что среди отважных становится все больше молодежи, подростков.

О том, чтобы все было проведено, как следует, заботятся медицинские работники, спасатели, общественные организации. Одна из них - спортивный клуб "Скимен". Здесь позаботились и о транспорте к озеру, и о горячем чае.

Семен Перцовский, "Восточное партнерство"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх