Новости и события » Политика » Горбачев назвал повестку Литвы в суд "абсолютным безобразием"

Горбачев назвал повестку Литвы в суд "абсолютным безобразием"

Горбачев назвал повестку Литвы в суд "абсолютным безобразием"

Михаил Горбачев, бывший президент СССР, назвал «абсолютным безобразием» повестку, полученную им от Окружного суда Вильнюса. Литовские правоохранители якобы вызывали его для дачи показаний. Сам Горбачев подчеркивает, что это лишь «ложь, распространяемая прессой», ведь на самом деле его никто не вызывал, а даже если бы это случилось, то он бы никуда не поехал.

Речь в данном случае идет о судебном процессе, связанном со стычкой у телебашни в Вильнюсе, произошедшей 13 января 1991 года. Жертвами тогда стали более 14 человек. Ряд литовских СМИ в четверг объявил о том, что Окружной суд столицы страны требует прибытия в Литву Горбачева, дабы он дал официальные показания по этому делу. Как рассказали местные правоохранители, соответствующая повестка была вручена Горбачеву еще в конце декабря. Помимо этого, ему разрешили дать показания по сеансу видеосвязи. Сам Горбачев, однако, утверждает, что о факте существования повестки узнал только от журналистов.

«Это чистой воды небылицы. В прессе я вижу, что меня вызывали, но сам я, при этом, ничего такого не получал. Если бы даже так случилось, то я бы никуда не поехал. Почему я должен это делать? Что за безобразие?», - заявил возмущенный Горбачев.

«Смешно это читать. Я тогда не принимал участия в стычке и разрешений никаких не давал. У меня для них никаких новых свидетельств нет», - заявил Горбачев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх