Новости и события » Общество » Россия планирует отправить на Марс группу макак

Россия планирует отправить на Марс группу макак

Россия планирует отправить на Марс группу макак

Сотрудники федерального государственного бюджетного научного учреждения уже получили грант на подготовку макак к космическому полету.

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии (НИИ МП, Сочи) приступил к реализации программы полета обезьян на Марс, сообщил директор НИИ Сергей Орлов.

"Макак готовят к путешествию на Марс. Но пока имитация полета будет сделана на Земле - в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение", - сказал Орлов.

По его словам, сотрудники Федерального государственного бюджетного научного учреждения "НИИМП" получили грант на проведение исследовательских работ.

Первым животным в космосе стала советская собака Лайка, которая находилась внутри аппарата "Спутник-2", запущенного с космодрома Байконур 3 ноября 1957 года. Собака умерла во время полета от перегрева.

Успешно закончился полет Белки и Стрелки 19 августа 1960 года. Они стали первыми животными, совершившими успешный орбитальный полет с возвращением на Землю.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх