Новости и события » Общество » Ученые: Ген, отвечающий за воспоминания, мутирует при шизофрении

Ученые: Ген, отвечающий за воспоминания, мутирует при шизофрении

Ученые: Ген, отвечающий за воспоминания, мутирует при шизофрении

Ученые заявили, что во время шизофрении у человека мутирует ген, ответственный за воспоминания. Результаты исследований стали новым началом в изучении психиатрии, считают специалисты. Выводы ученых из Университета Кардиффа опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

Ассоциативная память у человека формируется благодаря исключению определенных воспоминаний. Ранее считалось, что на шизофрению действует целый комплекс ассоциаций. Несмотря на это, только определенный компонент воспоминаний способен каким-либо образом изменить природу болезни.

Ученые Университета Кардиффа получили генетическую информацию о трех компонентах памяти ассоциативного обучения страха: консолидация, поиск и исчезновение. В качестве участников эксперимента были использованы лабораторные крысы. В общей сложности около 12 тысяч образцов приняли участие в исследовании. Делеции и дупликации в разделах ДНК произошли в областях, содержащих гены, принимающих участие в ликвидации страшных воспоминаний.

Консолидация относится к процессу, в котором информация хранится в различных частях мозга, и извлечение может негативно отразится на нем. "Результаты исследования свидетельствуют, что бредовые идеи и ложные убеждения, свойственные шизофрении, могут быть связаны с генетическими вариантами, влияющими на функционирование генов, ответственных за ликвидацию ассоциативных воспоминаний», - указал автор исследования. Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх