Новости и события » Общество » Сколько бывших зэков, освободившихся по "Закону Савченко" гуляет по Кривому Рогу?

Сколько бывших зэков, освободившихся по "Закону Савченко" гуляет по Кривому Рогу?

Сколько бывших зэков, освободившихся по "Закону Савченко" гуляет по Кривому Рогу?

Вчера, 18 января, состоялся брифинг и. о. начальника Криворожского отдела полиции Николая Верповского. Представителям местных СМИ рассказали о том, как работала полиция в городе в 2016 году.

Криворожские журналисты поинтересовались у Николая Верповского, сколько криворожан вышло по так называемому "Закону Савченко" в прошлом году.

- На протяжении 2016 года из мест лишения свободы вообще освободились и стали на учет 517 лиц. На данный момент на профилактических учетах в общей сложности пребывает 2733 ранее осужденных. Это официально которые пребывают на учете. 1840 лиц не связаны с лишением свободы, 331 лицо, которое формально подпадает под действие об административном наблюдении и 270 лиц, которые находятся под административным наблюдением.

Что касается Закона Украины №838 "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" (Закон Савченко), то за 2016 год в Кривой Рог прибыло и стало на учет 253 лица.

- Что касается совершения повторно преступлений, то мы можем констатировать, что есть такие факты и они не единичны. В Долгинцевском районе совершено три таких преступления, именно лицами, которые освободились. В Криворожском районе совершено одно преступление, в Саксаганском районе совершено 9 преступлений, в Терновсом - одно преступление и в Покровском два преступления.

- Также, в прошлом году освободился по 115 статье в Покровском районе и буквально на прошлой неделе задержали гражданина за совершение резонансных преступлений - ограбление, совершенные 3,5,7 января. Всего на территории Покровского района он совершил 6 ограблений. Данный гражданин был задержан. Проводятся следственные действия, - рассказал и. о. начальника Криворожского отдела полиции.

По словам Николая Верповского, с теми людьми, которые стоят на учете, как со стороны участковых, так и сотрудников уголовного розыска, проводится профилактическая работа.

- Сейчас мы активно отрабатываем вопрос о проведении проверок лиц, которые стоят на профилактических учетах совместно с сотрудниками Управления патрульной полиции. Разработан график и участкового забирают патрульные и проверяют образ жизни этих людей: как живут, на что живут? Это делается для того, чтобы не допустить повторного совершения преступления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх