Новости и события » Происшествия » В Киеве мошенники оставили на улице жителей 52 квартир

В Киеве мошенники оставили на улице жителей 52 квартир

Инвесторы жилищного комплекса "Нова хвиля" оказались на крючке новых аферистов. Квартиры в одном из долгостроев скандального застройщика Войцеховского перепродали вместе с жильцами.

В списке жертв - бойцы АТО, пенсионеры и молодые семьи. Чем обернулась для них покупка квадратных метров в одном из самых дешевых комплексов столицы - выясняла Наталия Савченко.

"Сейчас мы заходим в мою квартиру, пока еще мою, я надеюсь".

"Однушку" на Харьковском шоссе комбат 10 штурмовой бригады подполковник Кожуховский купил перед отбытием в АТО, в конце весны 2016. Одна комната, прихожая, санузел и балкон - маленькие, всего 27 квадратов. Зато свои, говорит кадровый офицер.

"На другую, лучшую, у меня просто не хватало денег. Цена ее составила 455 тысяч гривен. Я увидел разрешение на строительство, документы на землю, дом был заселен частично", - рассказывает подполковник ВСУ Игорь Кожуховский.

Во время ротации наведался в новое жилище. И узнал, что с декабря его квадратные метры принадлежат некой компании "ТБС".

"Они внесли незаконные изменения в нотариальный реестр собственников имущества, то есть, по сути, я уже не являюсь собственником квартиры. Если у меня эту квартиру отберут, я - бомж", - говорит Игорь Кожуховский.

Вместе с подполковником Кожуховским жертвами аферы стали жильцы еще 52 квартир в ЖК "Нова хвиля".

"Все наши квартире ночью, вы можете посмотреть время, когда заносилось в реестры, оформила Свекла Оксана Анатольовна. И люди на улице. Мы заплатили очень большие деньги", - сетует жительница Вера Константиновна.

Это - один из долгостроев сбежавшего в Россию Анатолия Войцеховского. Из-за отсутствия документов на строительство, город не принимает здание на баланс. Поэтому перебои со светом и отоплением здесь не редкость.

Еще в апреле на этот и другой объекты скандального застройщика наложили арест. Однако это не помешало частному нотариусу Оксане Буряк за один день зафиксировать имущественные права на 52 квартиры за одной и той же компанией "ТБС". В реестре и сейчас отсутствуют некоторые обязательные документы.

"Не было предоставлено регистратору два обязательных документа. Это - документ, подтверждающий, что жилой комплекс "Нова хвиля" был введен в эксплуатацию, а также отсутствует документ, подтверждающий присвоения почтового адреса", - объясняет руководитель нотариальной компании Золтан Русанюк.

Чтобы выяснить, на каком основании нотариус Буряк внесла новых собственников в официальный реестр, мы поехали в ее офис. Однако, на работе ее нет, как и ее номера телефона у коллег.

"- А можете дать ее номер телефона? - Нет".

Компания "ТБС", которая стала правообладателем 52 квартир инвесторов ЖК "Нова хвиля", по документам находится здесь. Но в администрации складов по этому адресу сказали: такого предприятия у них нет.

"- Тут есть компания "ТБС". Зарегистрирована по адресу Щорса, 98, Белогородка?

"Мы такой не знаем. Серьезно, нет".

"У нас такой нет. И близко не было".

В конце прошлого года полиция открыла уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах. Наказание, предусмотренное статьей, до 12 лет за решеткой и конфискация имущества. Обманутые жильцы уверяют: если дело не сдвинется с мертвой точки, будут бороться за свои права до последнего.

Некому только защитить имущество подполковника Кожуховского. В конце месяца его батальон снова уходит защищать Украину на восток. Вернется ли Кожуховский из АТО в собственные стены или останется на улице - неизвестно.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх