Новости и события » Общество » Наркобарон "Коротышка" экстрадирован из Мексики в США

Наркобарон "Коротышка" экстрадирован из Мексики в США

Наркобарон "Коротышка" экстрадирован из Мексики в США

Мексиканские власти передали наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру в США. Преступник был задержан в начале 2016 года.

Мексиканский наркодилер Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу "Коротышка" был в четверг, 19 января, экстрадирован в США. Об этом сообщил глава мексиканского МИД Луис Видегарай Касо. Ранее Гусман находился в тюрьме в северной части Мексики. Решение об экстрадиции было принято местным судом после отклонения жалобы адвокатов Гусмана, пытавшихся воспрепятствовать высылке экс-главы наркокартеля.

"Это хорошо - наконец-то передать его американской стороне", - заявил высокопоставленный сотрудник мексиканской полиции. Он также отметил, что Мексика не стремилась приурочить высылку Гусмана в США к инаугурации Дональда Трампа.

Гусман Лоэра был задержан в начале 2016 года мексиканскими морскими пехотинцами, застрелившими пятерых его охранников. В 2015 году он сбежал из тюрьмы строгого режима Альтиплано по подземному тоннелю длиной около 1,5 км. Ранее в 2001 году он также сбежал из заключения и скрывался до 2014 года. В 2009-2011 годах журнал Forbes включал его в список самых богатых людей мира.

Наркокартель "Синалоа" - одна из самых могущественных криминальных организаций мира, занимающаяся контрабандой нелегальных психоактивных веществ, а также отмыванием денег и торговлей людьми. Прозвище "Коротышка" преступник получил за свой невысокий рост.

Forbes


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх