Новости и события » Общество » В Германии молодежь вербуют в ИГИЛ с помощью соцсетей

В Германии молодежь вербуют в ИГИЛ с помощью соцсетей

В Германии молодежь вербуют в ИГИЛ с помощью соцсетей

Террористическая группировка "Исламское государств" вербует недовольных жизнью молодых людей в Германии по средствам социальных сетей и мессенджеров, используя для этого специальных "охотников за головами", заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен.

Отдельным их жертвам едва исполнилось 13-14 лет, передает DW.

Такие хедхантеры, по словам главы ведоства, "общаются с молодежью и привлекают ее исламистской идеологией".

Маассен провел исторические параллели между деятельностью пропагандистов ИГ и агитацией коммунистов или национал-социалистов под предводительством Адольфа Гитлера. Около 20% из 900 завербованных ИГ в Германии лиц, которые отправились воевать за исламистов в Сирию и Ирак, - женщины, отметил глава спецслужбы.

Глава контрразведки также отверг критику в адрес спецслужб относительно берлинского террориста Аниса Амри. По словам Маасена, ведомства безопасности были хорошо знакомы с Амри и следили за ним, но не смогли взять под стражу.

Он также отметил, что в Европе сейчас радикализируется немало "порядочных граждан" - через общение в закрытых сообществах в интернете взгляды людей со схожими убеждениями взаимно усиливаются в сторону готовности к насилию.

Маасен добавил, что правоохранители следят за деятельностью 548 исламистов, которые составляют потенциальную угрозу, однако по закону они не могут арестовать их до совершения преступления.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх