Новости и события » Hi-Tech » Forbes рассказал о современных методах прослушивания

Forbes рассказал о современных методах прослушивания

Forbes рассказал о современных методах прослушивания

В журнале Forbes появилась статья о методах прослушивания, которые применяют американские спецслужбы для поимки преступников. Как оказалось, можно услышать все, что происходит в салоне автомобиля через навигатор.

В США таким способом уже были задержаны несколько наркобаронов. Спецслужбы прослушивают автомобили по установленным навигационным системам. В ОС навигатора одним нажатием кнопки водитель сообщает в сервис об аварийной ситуации. Мало кто знает, что сервис работает и в обратном направлении. Получается, что сотрудники сервиса могут в любой момент узнать, что происходит в автомобиле и где он находится. С разрешения суда все данные могут быть переданы спецслужбам. Помимо навигаторов, в машинах есть и другие средства для передачи сигнала во внешний мир - противоугонные спутниковые системы, бортовой компьютер и т. д. Зная, с каким спутником работает устройство, можно взломать любую систему, говорят инженеры, которые занимаются защитой от прослушивания мобильных телефонов.

Ранее один из бывших сотрудников ЦРУ поделился весьма интересной информацией. Он сообщил, что спецслужбы с помощью определенных приложений получают доступ к камерам на смартфонах, ко всей галерее, файлам и сообщениям. Кроме того, обычная камера в смартфоне позволяет прослушивать все телефонные разговоры его обладателя. Многие американцы после этой новости начали заклеивать фронтальные камеры на своих гаджетах. Даже основатель Facebook и разработчик многих технологий Марк Цукерберг стал осторожнее использовать смартфон. Он заклеил не только камеру, но и микрофон на своем ноутбуке.

Чтобы государственные органы могли прослушивать устройство, они должны получить разрешение суда. Но есть хакеры, которые зарабатывают на том, что взламывают устройства по заказу. У них много методов для получения доступа к информации. Цены на черном рынке зависят от объекта слежки. Например, если нужно прослушать телефон супруга или жены - это стоит до 50 тыс. рублей, а за прослушку какого-нибудь чиновника цены стартуют от 500 тыс. рублей. Самый простой способ прослушивания - подарить телефон со встроенной шпионской программой, от которой не всегда получается избавиться, даже сбросив настройки аппарата.

Forbes рассказал о современных методах прослушивания

Forbes рассказал о современных методах прослушивания

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх