Новости и события » Авто » Ford и Toyota объявили об образовании консорциума по разработке ПО

Ford и Toyota объявили об образовании консорциума по разработке ПО

Ford и Toyota объявили об образовании консорциума по разработке ПО

Как Apple, так и Google предлагают сервисы для соединения телефонов с информационно-развлекательными системами автомобилей. Однако постепенно на рынок таких сервисов выходят и другие компании - в частности, Ford и Toyota.

Несколько лет назад Ford через систему AppLink начала предоставлять ограниченному числу мобильных разработчиков возможность интегрировать свои приложения в автомобильную систему Sync. В 2013 году она перезапустила продукт, открыв его исходный код и назвав SmartDeviceLink, и Toyota стала одним из первых сторонних автопроизводителей, взявших систему Ford на вооружение.

Теперь Ford и Toyota объявили об образовании консорциума SmartDeviceLink (SDL Consortium) для дальнейшей разработки технологии. Также к группе присоединились такие автопроизводители, как Mazda, PSA Group, Fuji Heavy Industries и Suzuki. Среди других компаний, вступивших в консорциум - Elektrobit, Luxoft и Xevo. Наконец, о намерении вступить в объединение заявили Harman и QNX.

Первыми среди автопроизводителей в консорциум присоединились Mazda Motor Corporation, PSA Group, Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI) и Suzuki Motor Corporation. Компании Elektrobit, Luxoft и Xevo стали первыми поставщиками, участвующие в организации. В свою очередь, такие компании как Harman, Panasonic, Pioneer и QNX, подписали соглашения о намерениях по присоединению.

SmartDeviceLink обеспечивает простой доступ к приложениям смартфонов с помощью голосовых команд и имеющихся в автомобиле дисплеев. Переход на платформу с открытым кодом (open source) позволит автопроизводителям и поставщикам использовать единый стандарт интеграции приложений. В выигрыше останутся и разработчики, ведь использование всеми автопроизводителями единого стандарта подключения позволит высвободить усилия и сосредоточиться на создании как можно лучших возможностей для пользователей.

«В основу решения Ford о создании SmartDeviceLink легло, прежде всего, стремление к стимулированию инноваций, и консорциум - большой шаг по направлению к этой цели, - заявил Даг ВанДаґенс (Doug VanDagens), главный директор отдела «подключенных» автомобилей и услуг Ford и член правления консорциума. - Благодаря усилению сотрудничества и более активному участию разработчиков пользователям будут предложены новые, инновационные способы пользования приложениями».

Еще одно преимущество для пользователей - повышение качества и безопасности программного обеспечения благодаря совместной работе разработчиков приложений и автопроизводителей над усовершенствованием открытого кода.

Ожидается, что широкое внедрение SmartDeviceLink в масштабах всей отрасли откроет новые возможности перед разработчиками программного обеспечения, так как предлагаемые ими инновационные решения найдут применение в миллионах автомобилей во всем мире.

Компании и поставщики, присоединятся к участию в проекте, смогут внедрять интерфейс, соответствующий индивидуальным стандартам производителей и одновременно контролировать уровень доступа приложений к данным автомобиля.

Ford и Toyota объявили об образовании консорциума по разработке ПО

Ford и Toyota объявили об образовании консорциума по разработке ПО

Ford Mazda Suzuki Toyota


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх