Новости и события » Политика » Депутаты решили превратить город в сплошной рынок?

Депутаты решили превратить город в сплошной рынок?

Депутаты решили превратить город в сплошной рынок?

Депутаты Мелитопольского городского совета не пожелали создавать подразделение инспекторов по благоустройству, сотрудники которого могли бы выполнять функции муниципальной полиции. Противником этой идеи выступили традиционно депутаты Оппоблока.

Спорили депутаты на заседании постоянной бюджетной комиссии. Руководитель отдела благоустройства и экологии Алексей Громыко предложил не продлевать в этом году договор с госохраной, а создать в его отделе подразделение инспекторов по благоустройству в числе 3 сотрудников. Предполагалось, что на эти должности примут людей из числа бывших полицейских, военных или ветеранов АТО. У них будет специальная форма, удостоверение. Их наделят правом составления админпротоколов в отношении стихийных торговцев, предпринимателей, которые не законно установили МАФы и билборды, автолюбителей, которые паркуются где ни попадя. С одной стороны это подразделение могло бы разгрузить Нацполицию от работы по мелким правонарушителям, с другой стороны, с помощью штрафов подразделение могло бы наполнять местный бюджет.

К тому же, по словам Алексея Громыко, содержание нового подразделения могло бы сэкономить бюджетные средства - порядка 175 тыс. грн..

Так, содержание двух работников госохраны в прошлом году обошлось местному бюджету почтив 200 тыс. грн. А в этом году они увеличили стоимость своих услуг до 372 тыс. грн. В месяц 2 сотрудника ГСО нам будут обходиться в 32 тыс. 764 гн., а 3 инспектора в 16470 грн., - привел арифметику Алексей Громыко в пояснительной записке, розданной депутатам (смотрите ниже).

Кроме того, руководитель отдела пожаловался на некачественную работу муниципальных полицейских.

- За год отделом было составлено 143 админпротокола. Из них 36 вернули, так как в них была не полная информация или недостоверная, то есть они были не правильно составлены. Когда в прошлом году я настаивал на составлении договора с ГСО, я надеялся, что сотрудники охранной фирмы смогут проводить задержание нарушителей, досмотр, конфискацию имущества по решению суда. Но они ни разу не применили эти функции. Они составляли протоколы также, как наши рядовые инспекторы, - сообщил депутатам Алексей Громыко.

Депутаты Оппоблока, которые в прошлом году буквально с пеной у рта доказывали тому же Алексею Громыко, что тратить на ГСО дополнительные средства не эффективно и куда лучше создать свою так называемую муниципальную полицию, нынче заняли позицию с точностью до наоборот.

- Составлено мало протоколов - плохо это или хорошо? По-моему, хорошо, - заявил Владислав Сакун. Этот депутат убежден, что на тротуарах люди торгуют не от хорошей жизни, поэтому надо им дать такую возможность.

Алексей Громыко стал растолковывать депутатам, что борьба с несанкционированной торговлей заключается по большей части не в "войне" с бабушками. В Мелитополе буквально прописались заезжие торговцы харьковской колбасой с раскладушек, конфетами и даже промышленными товарами.

Далее интересы ГСО стал лоббировать Юрий Онищук. Он заявил, что услуги этой фирмы, по его мнению, не такие уж и дорогостоящие.

В этой дискуссии каждый остался при своем мнении. Решение не приняли, отложив на потом. Увы, но тактика противостояния в горсовете в конечном счете может привести к тому, что Мелитополь рискует превратиться в сплошной рынок. И нынешние оппозиционеры, а в прошлом регионалы из команды покойного мэра Сергея Вальтера, при котором стихийная торговля действительно притихла, сегодня, похоже, сами же перечеркивают свои же прошлые инициативы.

Депутаты решили превратить город в сплошной рынок?

Депутаты решили превратить город в сплошной рынок?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх