Новости и события » Общество » Переселенка выиграла суд у Славянского УСЗН (видео)

Переселенка выиграла суд у Славянского УСЗН (видео)

Переселенка выиграла суд у Славянского УСЗН (видео)

Сейчас в управлении соцзщиты Славянска - море народа. Людей, которые потеряли в очереди надежду, все чаще посещают мысли о возвращении домой, под обстрелы. Но одна переселенека показала другой пример. Она выиграла суд у управления соцзащиты.

Она два года назад уехала из зоны боевых действий в Славянск. В этом городе был небольшой домик. Всего 10 квадратных метров.

«Когда я приехала, увидела, что в доме проживать невозможно: выбиты стекла, разрушена крыша, нет забора, так как там проходили боевые действия в Славянске, дом был разрушен», - рассказала Светлана.

Как все, она выстояла несколько очередей и получила статус переселенца. Получала пособие. А потом Управление соцзащиты подало на Светлану иск в суд.

«После проведенной проверки выяснилось, что у нее есть жилье вне зоны АТО», - пояснила начальник Славянского управления соцзащиты Елена Винник.

Управление соцзащиты просило суд взыскать с переселенки более 9 тысяч гривен выплаченного пособия и судебный сбор. Процесс длился несколько месяцев.

Юрист БФ «Право на защиту Наталья Алябьева рассказала, что в суде Светлана не отрицала, что у нее есть жилье вне зоны АТО, но оно разрушено и жить в нем невозможно. Также суд принял во внимание справку, предоставленную врачами, что Светлана не может находиться в непригодном для жилья доме.

Выиграв суд, она пошла в соцзащиту и получила талончик на прием, чтоб написать заявление и вновь получать деньги. А вот то пособие, которое не платили около года, ей никто возвращать не собирается.

Начальник Славянского управления соцзащиты Елена Винник объясняет действующим законом. Он предусматривает выплату пособия с даты обращения.

Но Светлана показывает заявление на выплату пособия. На нем даже штампик есть. Теперь женщина через суд будет добиваться выплаты долга.

Сейчас в суде рассматривают 17 исков к переселенцам, которые якобы подали в управление соцзащиты неправдивую информацию.

В Славянске они объединились в общественную организацию для защиты своих прав и свобод. И теперь по примеру выигранного дела сами готовы идти за правдой в суд.

И юристы советуют переселенцам не отчаиваться и добиваться своей правоты по закону.

"Общественное ТВ Донбасса"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх