Новости и события » Спорт » Межсезонье в УПЛ: Паническая атака

Межсезонье в УПЛ: Паническая атака

Межсезонье в УПЛ: Паническая атака

Обозреватель "СЭ" приходит к выводу, что общей проблемой клубов УПЛ является острый дефицит нападающих, и рассуждает о том, кто страдает от этого больше остальных.

За последние полгода чемпионат Украины потерял основных кандидатов на позицию форварда в сборной - Зозулю, Кравца и Селезнева, а также ряд ярких легионеров - прежде всего, Теодорчика и Эдуарду. Несмотря на то, что практически все команды элитного дивизиона используют тактику игры с одним нападающим, свято место в атаке у многих, по большому счету, пустует.

Что же, пройдемся по персоналиям.

ШАХТЕР

Горняки во второй раз попрощались с Эдуарду и в третий - с Селезневым. Учитывая твердую позицию клуба - не приобретать дорогостоящих легионеров, вариантов у вице-чемпионов было два. Либо возвращать арендованных, либо зачищать все, что плохо лежит на внутреннем рынке. Выступавший в Китае Марсело Морено для Паулу Фонсеки, видимо, не панацея. А вот Будковского все же решили вернуть.

Во вторую часть плана вписалась выигранная борьба за Бланко-Лещука (если эта борьба была). На выходе, с учетом фаворита Феррейры и подпускавшегося к основе Борячука, у "Шахтера" есть четыре неплохих нападающих очень перспективного возраста. Минимум один из них играть будет крайне редко и, возможно, отправится в аренду.

ДИНАМО

Возвращать высокооплачиваемых Тедорочика и Мбокани руководство киевлян, видимо, не планирует. Дисквалификация Мораеса, судя по всему, заставит Сергея Реброва делать ставку на Беседина. Главная альтернатива работоспособному, пробивному, но пока не слишком опытному и классному юноше - вернувшийся после аренды в "Александрии" Яремчук. Кандидатура неплохая, но, скорее, на перспективу. У Романа есть сильные стороны, однако давление и внимание к его персоне в клубе такого уровня будет совершенно иным: как бы не растеряться.

ЗАРЯ

Привыкшие играть через "каланчу" Будковского, луганчане перестраивают свою игру в расчете на нападающего иного типажа: ищут более эффективное применение Паулинью, воспитывают Бонавентуре. На зимних каникулах Юрий Вернидуб очень рассчитывал забрать Коломойца, но форвард "Ворсклы" выбрал венгерский гуляш. Думается, на этом поиски "Зари" не завершились, но на первых сборах ставка, видимо, будет сделана на легионеров.

АЛЕКСАНДРИЯ

Зимой Владимир Шаран ожидаемо потерял свою главную ударную силу: арендованный у "Динамо" Роман Яремчук планомерно поднимался по карьерной лестнице, заколачивая голы в юниорском и молодежном турнире, а вот теперь отличившись шесть раз за одну только осень-2016. Хорошо остались в обойме более опытные Виталий Пономарь и Станислав Кулиш. Но ими двумя, скорее всего, не обойдешься.

ОЛИМПИК

У Романа Санжара колода форвардов достаточно скудна. "Тузом" считается опытный и фактурный Владимир Лысенко. "Джокером" - принадлежащий "Шахтеру" Сергей Гринь, чья скорость заставляет тренеров использовать его на фланге. Будущее Гриня в "Олимпике" сейчас под вопросом. Есть и "валет" - молодой Илья Корнев, но не помешал бы "король", чья роль, скорее всего, отойдет вернувшемуся из аренды Мохе, который до командировки в Испанию неизменно появлялся в амплуа левого вингера.

ВОРСКЛА

Из Полтавы этой зимой футболисты бегут как шведы после легендарной битвы. Коломоец и Кобахидзе уехали, соответственно, в Венгрию и в Турцию. Хорошо хоть "Динамо" продлило аренду Хлебаса, очень прилично выглядевшего летом - в начале сезона. Все остальные форварды Василия Сачко - еще, по сути, дети. Блеснувший когда-то при Николае Павлове 24-летний Олег Баранник на этом фоне выглядит дядькой. Играть, правда, этому дядьке в прошлом году особо не давали.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Линии нападения потери "моряков" не коснулись, однако набор исполнителей передней линии по-прежнему вызывает вопросы. Лучший бомбардир команды в осенней части Коркишко (3 гола) при всех своих талантах - все же не страйкер. Рядом есть универсальный Хобленко, но все это не снимает необходимости забивать чаще. В первой части сезона одесситы делали это крайне редко (14 мячей), и Александр Бабич уже заявил, что селекционный штаб клуба ищет результативного форварда.

ЗВЕЗДА

Осенью кропивничане делали ставку на высоких мощных Артема Ситало и Джонатана Мойю, однако спортивный директор команды Виктор Догадайло дал понять, что даже если костариканец останется в клубе, то количество потенциальных новичков зимой будет исчисляться в десятках, а позиция форварда, по словам нового наставника команды Романа Монарева, - одна из трех приоритетных.

СТАЛЬ

При Якобе Галле в атаке команды из Каменского чаще всего появлялись соотечественник голландца Комвалиус и ганиец Карикари. Украинец Дебелко при них выступал на подтанцовке. Учитывая характер и стиль работы Леонида Кучука, стоит ожидать, что конкуренция в передней линии возрастет. Забивала "Сталь" этой осенью еще меньше, чем "Звезда" и "Черноморец", что не вполне соответствует видению игры белорусского наставника.

ДНЕПР

Клуб Игоря Коломойского не стал продлевать отношения с Бохашвили, оставив целую группу молодых форвардов, среди которых принято выделять приглашавшихся Андреем Шевченко на сборы главной команды Довбика и Баланюка. Это разноплановые нападающие: первый - более рослый, но пока что совершенно не забивной. Второй - любит сыграть чуть из глубины и был основным на острие осенью. Однако, по словам Дмитрия Михайленко, пока что Денис в силу отсутствия надлежащего опыта, не умеет грамотно распределять силы и находить свои моменты. Что же, молодость - это едва ли не единственная болезнь, которая бесследно проходит безо всякого терапевтического вмешательства.

ВОЛЫНЬ

Виталий Кварцяный по традиции делает ставку на габаритных рослых нападающих, и лучане от их дефицита не страдают. Выбор среди "центровых" богат - юный Петров, способный Хомченко, опытнейший аксакал Диденко. Есть еще и нападающие иного плана - Деда с Мемешевым, но их тренерский штаб "крестоносцев" чаще использовал в средней линии.

КАРПАТЫ

Ситуация с нападающими в львовском клубе наиболее аховая. До появления в команде Бланко-Лещука функции форварда пришлось брать на себя Игорю Худобяку. Капитан справлялся как мог, но возвращаться к старому, наверное, не планирует. Стоит ожидать, что просмотр игроков передней линии станет одной из главных задач для Олега Дулуба. Судя по всему, средства на покупку игроков или, по крайней мере, на хорошую зарплату свободным агентам у "Карпат" имеются. А это в наше время может стать решающим фактором.

Настя Каменских Черное море


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх