Новости и события » Общество » Что нужно знать одесситам, поступающим в вузы в 2017 году?

Что нужно знать одесситам, поступающим в вузы в 2017 году?

Что нужно знать одесситам, поступающим в вузы в 2017 году?

Через полгода высшие учебные заведения откроют свои двери всем желающим.

Как рассказал ректор Одесского государственного экологического университета и председатель совета ректоров вузов Одесского региона Сергей Степаненко, вступительная кампания 2017 не будет кардинально отличаться от прошлогодних, но министерство образования все-таки ввело некоторые новшества. В первую очередь это касается сроков подачи документов в университеты.

По словам Степаненко, в прошлом году в электронной подаче было множество недостатков, которых в этот раз постараются избежать. Абитуриенты смогут создать электронные кабинеты за 2 недели до официального начала вступительной кампании, а именно 29 июня, сказал ректор.

С 2017 года выпускников немного ограничат в выборе университетов. Так, если раньше можно было подавать заявки на вступление в 5 вузов в общей сложности на 15 факультетов, то теперь от абитуриентов требует быть более профориентированными: документы примут только в 4 вуза и максимум на 9 специальностей. У поступающих в нынешнем году появятся дополнительные привилегии. В частности, выпускники, прошедшие подготовительные курсы при вузе, получат при поступлении в него плюс 20 баллов к конкурсному баллу. Выходцам из сел прибавится 5% к общим баллам.

Кроме этого, подавшим документы на научные и инженерные факультеты прибавят 5% к баллам, на педагогические и медицинские специальности - 10%.

Также вводится такое понятие как региональный коэффициент. К примеру, одессит, решивший подать документы в одесский вуз, добавит к своим баллам 2%, а если он решит поступить в Киев, то не получит дополнительные баллы.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх