Новости и события » Общество » Госпродпотребслужба Доброполья: как избежать кишечной инфекции?

Госпродпотребслужба Доброполья: как избежать кишечной инфекции?

Госпродпотребслужба Доброполья: как избежать кишечной инфекции?

С целью профилактики острых кишечных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений Управление Госпродпотребслужбы в Добропольском районе рекомендует:

- НЕ покупать продукты питания на стихийных рынках или с рук у частных лиц.

Покупая любые пищевые продукты в торговой сети потребитель имеет право требовать у продавца документы, которые подтверждают качество и безопасность продукции.

- НЕ употреблять продукты и напитки при наименьшем подозрении относительно их качества и с просроченными сроками потребления. Хранить продукты питания только в условиях отмеченных на упаковке и в установленный срок.

- НЕ употреблять незнакомые и подозрительные грибы, ягоды, травы и другие растения.

- Приготовленные блюда желательно употреблять сразу, а в случае их повторного потребления они должны поддаваться вторичной термической обработке.

- Хранить изготовленные блюда без холода не больше 2 часов.

- НЕ брать в дорогу продукты, которые быстро портятся (колбасные, молочные, кулинарные, кондитерские изделия или другие продукты, которые нуждаются охлажденного хранения).

- НЕ изготовлять многокомпонентные блюда, которые не требуют термической обработки (паштеты, мясные салаты и тому подобное) в неприспособленных условиях.

- При употреблении овощей, фруктов и ягод их необходимо тщательным образом помыть питьевой водой.

- НЕ использовать для питья, приготовления еды и мойки посуды воду из рек, озер, колодцев, подземных источников и тому подобное.

- Для питья и приготовления еды использовать воду только из централизованных источников водоснабжения или питьевую бутылированную.

- При неорганизованном отдыхе (туристические путешествия, экстремальный туризм и тому подобное) для мытья посуды и рук вода должна быть профильтрована и прокипячена. Для питья и приготовления еды необходимо иметь с собой запас питьевой воды.

- Перед приготовлением еды и перед ее употреблением необходимо всегда мыть руки с мылом.

- Обязательно мыть руки после посещения туалетов.

- При отдыхе с детьми родители должны ознакомить детей с правилами питания и правилами соблюдения личной гигиены. Взрослым необходимо тщательным образом следить за тем, чтобы дети не потребляли незнакомые ягоды и продукты.

- Для купания и отдыха следует пользоваться лишь официально разрешенными пляжами.

- В случае выявления первых признаков кишечного заболевания необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Самолечение опасно! При групповом отдыхе больного желательно временно (до прибытия врача) изолировать от остального коллектива.

- При тяжелом состоянии больного надо немедленно вызывать неотложную медицинскую помощь.

ПОМНИТЕ!

Только четкое соблюдение гигиенических правил и требований даст возможность избежать пищевого отравления и заражения кишечными инфекциями.

Советы населению: Как действовать при выявлении больного кишечной инфекцией?

После госпитализации больного в стационар, необходимо провести заключительную дезинфекциию квартиры самостоятельно, согласно инструкции к дезинфекционному средству, или можно вызывать специалистов для полной дезинфекции жилого помещения или офиса.

Если больной остается для лечения на дому, необходимо придерживаться режима, установленного для кишечных инфекций, в том числе вирусной этиологии:

1.? Изолировать больного по возможности в отдельной комнате, обеспечить личной посудой, полотенцем, которое нужно менять ежедневно. Больной должен сурово придерживаться правил личной гигиены, особенно после посещения туалета.

2.? Проводить два раза в день влажную уборку помещения (комнаты), в том числе мебели с использованием дезосредств. Особое внимание необходимо обратить на туалетную комнату, не забывать обрабатывать ручки дверей, краны, сливные кнопки сантехники.

3.? Ковры, мягкие игрушки дважды прочистить щеткой, смоченной в дезинфицирующем растворе (противовирусной концентрации) и убрать из комнаты.

4.? В дальнейшем, другие игрушки и посуду (после каждого приема пищи) обеззараживать дезосредствами (дважды в день), мыть мыльно-содовым раствором и тщательным образом прополаскивать.

5.? Нательное и постельное белье больного подлежит ежедневной замене (до стирки должно находиться в плотно закрытом целлофановом пакете), а при загрязнении рвотными массами или фекалиями - обязательной дезинфекции (замачивание в дезрастворе на 30-60 минут или кипячение).

6.? При попадании рвотных масс, испражнений на пол или предметы мебели - использовать для уборки тряпку, после чего вымыть и продезинфицировать ее, или выбросить, упаковав в отдельный пакет.

7.? Обеденный стол после каждого приема пищи протирать дезраствором. Тряпье для посуды и инвентарь для уборки после уборки обеззараживают (можно путем кипячения), целесообразно использовать одноразовые салфетки, тряпки.

Помните, что основной путь заражения вирусными диареями - контактно-бытовой, через руки. Основа профилактики, которая зависит от нас самих, это чаще мыть руки с мылом и не только после каждого посещения туалета, перед приготовлением еды, перед едой, но и после возвращения домой с работы, прогулок. А при наличии больного в доме, и после каждого контакта с ним (а так же с его одеждой, постельным бельем, подгузниками, другими предметами) в течение 3-х минут с обязательной дезинфекцией спиртосодержащей кожной антисептикой.

И последнее на что необходимо обратить внимание: антибиотики не лечат ни одной вирусной инфекции, в том числе рота-вирусную и норо-вирусную диареи. Принимать антибиотики при этих заболеваниях - это лишь наносить вред своему организму. Как правило, они подавляют иммунитет и убивают нормальную полезную микрофлору кишечника, а это способствует затягиванию острого периода заболевания с дальнейшими осложнениями в работе желудочно-кишечного тракта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх