Новости и события » Спорт » Александр НОЙОК: «Чемпионат Украины гаснет»

Александр НОЙОК: «Чемпионат Украины гаснет»

Александр НОЙОК: «Чемпионат Украины гаснет»

Экс-игрок «Шахтера» и «Металлиста» мог оказаться в России или Турции, но выбрал минское «Динамо».

Украинский полузащитник минского "Динамо" Александр Нойок рассказал о карьере в Беларуси, частичке дома в Минске и лучшем этапе своей карьеры.

- Александр, недавно вас признали лучшим футболистом минского "Динамо" в 2016 году. Что это был за опрос?

- Конечно, мне приятно победить в таком референдуме, в котором участвовали футболисты, тренеры и работники клуба, а также болельщики "Динамо" и спортивные журналисты. Но я ничего нового не открою, если скажу, что это все благодаря партнерам по команде.

- В Беларусь вы уехали в марте 2016 года. Не хотели оставаться в Украине или не было достойных предложений?

- Я понимал, что у нас в стране чемпионат гаснет. У большинства команд не было нормального финансирования, лучшие футболисты разъезжались. Мне представилась возможность поиграть в минском "Динамо", о чем я сейчас нисколько не жалею.

- Другие варианты продолжения карьеры за рубежом были?

- Да. Мог оказаться в России или Турции, но для себя выбрал "Динамо", поскольку это один из лучших клубов Беларуси, команда всегда выступает в еврокубках. В конце концов, это местный бренд.

- Уходя из "Металлиста", расчет получили?

- Не хочу снова будоражить эту историю. Скажу только, что руководство клуба поступило недостойно. Я уже и не верю, что смогу получить причитающееся.

- Из Беларуси удается следить за чемпионатом Украины?

- Честно говоря, не очень. Конечно, главные события не пропускаю, а остальные новости мне рассказывают друзья, которые выступают в Премьер-лиге. И пока, насколько мне известно, ничего радужного не намечается.

- Выступая в Минске, сколько раз бывали в Украине?

- Два раза. Особо на это не было времени. Скажу больше: я нашел в Минске свою частицу дома, поскольку чувствую себя здесь комфортно. Чаще родители ко мне приезжают, чем я к ним.

- В прошлом сезоне в Беларуси чемпионат проходил по системе весна-осень, и вы провели наибольшее количество матчей в своей команде. С тренером контакт налажен?

- Тьфу-тьфу-тьфу. (Улыбается.) Я стараюсь делать все от меня зависящее, чтобы помогать коллективу. Рад, что Сергей Боровский видит во мне боевую единицу.

- В "Динамо" вас используют на родной позиции центрального полузащитника?

- Не только. Приходилось не раз действовать в центре обороны.

- Кого из украинских тренеров напоминает вам Сергей Боровский в своей работе?

- Наставник часто акцентирует внимание на работе Валерия Лобановского, которого я хоть и не застал, но считаю великим тренером. Конечно, многое сейчас усовершенствовано, но без беговой работы мы не остаемся. Также Сергей Владимирович очень много времени уделяет тактике, так как любит итальянскую Серию А.

- Почему "Динамо" не удалось удачно выступить в Лиге Европы?

- Мы показали неплохой уровень в матчах с латвийской "Юрмалой" и ирландским "Сент-Патриком", а в третьем квалификационном раунде какой-то злой рок преследовал "Динамо" в матчах с сербской "Войводиной". На выезде мы сыграли вничью, а дома при подавляющем преимуществе проиграли - 0:2.

- Зимой вы продлили контракт с "Динамо"?

- Я заключил новое соглашение еще летом. Здесь нормальное финансирование, все выплаты происходят вовремя. Поэтому ничего не остается, кроме как думать о футболе.

- По бюджету на каком месте в украинском чемпионате могли бы быть минчане?

- Думаю, третьими-четвертыми.

- Местный чемпионат может сравниться с украинским по своему уровню?

- Трудно сказать. Просто в Украине больше развиты футбольные медиа, особенно интересны аналитические темы, больше классных стадионов. Можно сказать, Премьер-лига больше раскручена. К тому же киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" в Европе держат марку отечественного футбола. Однако в последнее время уровень чемпионата заметно упал, поэтому Беларусь, возможно, немного и приблизилась по своему уровню.

- Сколько болельщиков ходит в среднем на матчи чемпионата Беларуси?

- Этой статистикой не интересовался, но, думаю, на матчи фаворитов приходит четыре-пять тысяч, а средняя, думаю, порядка двух тысяч на матче.

- БАТЭ - неизменный лидер белорусского футбола. Кто-то сможет прервать гегемонию борисовчан?

- Официально нам задач на сезон еще не озвучивали, но от нас ждут побед в каждом матче. Посмотрим, как удастся выступить в следующем чемпионате.

- Что вас больше все удивило сразу по приезду в Беларусь?

- Порядок, причем везде. Еще качественные дороги и очень низкий уровень криминала.

- Почему у вас автомобиль с белорусскими номерами?

- Потому что купил его в Минске, и у меня есть вид на жительство в этой стране.

- Клуб снимает вам квартиру?

- Да. В организационных вопросах у меня вообще вопросов не возникало, настолько здесь все на хорошем уровне.

- С кем из одноклубников чаще всего общаетесь за полем?

- В прошлом сезоне с Мухамедом Муниром, Урошем Николичем, Володей Корытько, Юрой Габовдой, Женей Будником. И вообще коллектив у нас дружный.

- Отпуск провели активно?

- Безумно активно. Побывал в Италии, Египте вместе с Колей Морозюком, Санкт-Петербурге, Киеве, где провел время с близкими мне людьми.

- С Морозюком сдружились, когда вместе выступали в донецком "Металлурге"?

- Да. У нас вообще тогда был сплоченный коллектив. Команды нет, но мы с ребятами чаще общаемся в группе по WhatsApp.

- В Минске на улицах узнают?

- Не часто, но бывает.

- В "Динамо" задержитесь надолго?

- Это известно только одному Богу. Хотя, конечно, здесь я сейчас провожу, возможно, свое лучшее время в карьере.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх