Новости и события » Hi-Tech » Комания Google искусственно продвигала рекламу своих продуктов в интернете

Комания Google искусственно продвигала рекламу своих продуктов в интернете

Комания Google искусственно продвигала рекламу своих продуктов в интернете

Компания Google постоянно активно продвигает свои продукты в интернете. По словам The Wall Street Journal, она специально искусственно ставит их на самые лучшие позиции в поисковиках.

Издание вместе с фирмой SEMrush провела анализ более 25 тысяч запросов в поисковой системе Google. Оказалось, что почти 91 процентов рекламы товаров и услуг, предоставляемых компанией и в целом холдингом Alphabet, находятся на самых высоких позициях в поисковике. Вся остальная рекламная информация размещается ниже.

Кроме того, в 43 процентах случаев две верхние строчки занимали именно продукты, связанные с Google (Google Play, Pixel-смартфоны, музыкальные приложения компании и прочее). Большинство запросов по поиску ноутбуков приводили к хромбукам, а часов - к устройствам на базе Android Wear. В итоге выяснилось, что все ссылки направляли пользователей на интернет-магазины, созданные холдингом Alphabet.

Принцип размещения рекламы в поисковике Google должен быть связан с приобретением прав на рекламе в режиме онлайн-аукциона и на самых высоких позициях должны стоять объявления компаний, заплативших за рекламу больше всего. После оглашения результатов исследования Google уменьшила количество своих объявлений на верхних строчках более чем наполовину.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх