Новости и события » Общество » В России разрабатывают многоразовую ракету

В России разрабатывают многоразовую ракету

В России разрабатывают многоразовую ракету

Инженеры Государственного ракетного центра (ГРЦ) им. Макеева определились с графиком разработки многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя (РН) "Корона", говорится в тезисах академических чтений по космонавтике, которые пройдут в Москве.

"Проведены технико-экономические исследования и разработан эффективный график разработки РН. Исследованы необходимые условия создания РН и проанализированы перспективы и результаты как разработки, так и эксплуатации предлагаемого средства выведения", - говорится в тезисах.

Отмечается, что основным конструкционным материалом "Короны" станет углепластик. Ракета, использующая в качестве топлива кислород и водород, сможет выводить до семи тонн полезной нагрузки или до 12 тонн при использовании "специальной схемы выведения на низкие околоземные орбиты".

Время подготовки новой ракеты к пуску удалось сократить до суток за счет использования упрощенных стартовых сооружений.

По мнению разработчиков, "Корону" также можно будет использовать в интересах пилотируемой космонавтики "космонавтики при строительстве модульных орбитальных станций и для доставки грузов к ним или к МКС".

Разработка "Короны", которая велась ГРЦ с 1992 по 2012 год, ранее была приостановлена из-за нехватки финансирования.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх