Новости и события » Общество » Ученые: В Арктике обнаружен новый остров

Ученые: В Арктике обнаружен новый остров

Ученые: В Арктике обнаружен новый остров

Американский географический союз (American Geophysical Union, AGU) сообщает о новом острове в Арктике, образовавшемся в результате таяния ледника Коронации на Баффиновой Земле.

Новый остров обнаружен во время исследования снимков, полученных с орбитального спутника Земли. Гляциолог Маури Пелто из Колледжа Николса заявил, что у нового острова есть шанс уцелеть. В течении последних 27-ми лет ледник Коронации на Баффиновой Земле отступает со среднегодовой скоростью 30 метров в год.

Периодически ледник оставляет за собой небольшие острова осадочных пород, которые исчезают под воздействием ветров. Нынешний остров, превосходящий их размером, имеет большой шанс уцелеть. Гляциологи прогнозируют оттаивание Баффиновой Земли к 2050 году.

Как известно, ученые не располагают точными знаниями в области феномена возникновения ледников. Исследователи определяют границы ледников, устанавливают скорость их движения. В результате всеобщего потепления на планете, специалисты отмечают повсеместное интенсивное таяние ледников, что, в свою очередь, влияет на океанические течения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх