Новости и события » Общество » Испытания ракеты для «ядерного поезда» отложили на два года

Испытания ракеты для «ядерного поезда» отложили на два года

Испытания ракеты для «ядерного поезда» отложили на два года

Предполагается, что эффективность ядерного удара в большей степени зависит от скрытности, с которой он нанесен. Сейчас такую скрытность могут обеспечить только подводные лодки. В свою очередь, мобильные пусковые установки и местоположение пусковых шахт можно отследить посредством спутников. БЖРК может стать альтернативой подлодкам за счет схожести с обычными поездами.

Разработка «Баргузина» ведется с 2012 года. Первые бросковые испытания (необходимы для проверки момента старта) макета ракеты для БЖРК прошли в ноябре 2016 года. Базой для нового носителя послужит баллистическая ракета РС-24 мобильного комплекса «Яр», при этом масса такого снаряда должна быть менее 47 тонн. Его длина составит 22,5 метра, а длина вагона - 24 метра.

Ранее сообщалось, что летные испытания ракеты для «ядерного поезда» начнутся в 2017 году. Принять БЖРК на вооружение планировалось с 2019 года. Причины решения о переносе сроков не раскрываются. Сейчас такими установками не обладает ни одна страна в мире, тогда как в XX веке их созданием занимались США и СССР. Проект был закрыт после распада Советского Союза в 1991 году.

В арсенале России советский БЖРК «Молодец» находился до 2005 года, но был снят из-за положения договора CHB-II о мерах по ограничению стратегических наступательных вооружений. Новый договор CHB-III позволяет создавать новые ракетные комплексы. Сообщается, что «Баргузин» будет превосходить советский аналог по дальности полета ракет, точности и другим показателям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх