Новости и события » Hi-Tech » Google искусственным путем продвигает свою продукцию на топовые места

Google искусственным путем продвигает свою продукцию на топовые места

Google искусственным путем продвигает свою продукцию на топовые места

Google искусственным путем продвигает свою продукцию на топовые места. Издание The Wall Street Journal совместно с агентством SEMrush изучили более 25 тысяч запросов. Оказалось, что в 91% случаев реклама товаров Google и других предприятий Alphabet-холдинга выплывает в верхней части списка, вытесняя с первых позиций другие, оплаченные клиентами поискового сервиса объявления.

Объявления, которые имеют отношение к холдингу Alphabet (рекламы музыкальных сервисов, смартфонов, контента от Google Play), в 43% случаев занимают сразу две верхние строчки. Если пользователь вводит в строку запроса «телефон» поисковик услужливо предлагает приобрести гугловские «пиксельфоны» и выдает сразу три рекламных блока, посвященных этому товару. Если юзер ищет ноутбук, то он должен быть готов, что половина результатов поисковика будет начинаться с предложений о покупке хромбуков.

Ответом на запрос «часы» почти в 100% случаев является реклама гаджетов на базе Android Wear. Запрос «детектор дыма» выводит на экран объявления, рекламирующие датчики Nest и так далее.

В Google ранжирование идет по принципу аукциона. Рекламодатели делают ставки, а поисковая система определяет уровень потребительского интереса по собственной, никому не понятной схеме. Исходя из этих результатов, Google определяет место показа и цену рекламного баннера.

Владельцы поискового сервиса отмечают, что игра идет на равных. Стратегии по улучшению продаж разрабатываются компанией без ущемления интересов других рекламодателей. Тот факт, что их объявления попадают в топ, объясняется, по их мнению, тем, что их реклама самая качественная.

Однако уже 15 декабря прошлого года (то есть через две недели после публикации результатов исследования в WSJ ) число объявлений в верхних позициях результатов поиска значительно уменьшилось. После повторного исследования выяснилось, что продукты от Google или Nest появлялись в топе только в 19% ответов на запросы.

На Google жаловались и российские разработчики системы управления «Битрикс». В начале 2015 года реклама «Битрикса» «выплывала» в 24% случаев. Отмечается, что в то время Google не использовал админресурсы в продвижении собственных товаров. Однако в конце лета 2016 года реклама от Google появлялась как ответ на 70% от общего числа запросов. «Битрикс» появлялся в топе запросов по CRM всего в 14% случаев, и это при том, что «Битриксу» пришлось заплатить за рекламу на 26% дороже.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх